10 июля 2014 г.   |   1724

Финансовая грамотность подростков из Шанхая удивила весь мир

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) провела первое в истории исследование финансовой грамотности среди молодежи и пришла к неожиданным выводам: лучшие результаты показали 15-летние жители Шанхая, а совсем не представители развитых стран.

Опрос был рассчитан на знание основных финансовых концепций: управление банковскими счетами, нормы сбережения, умение управлять личными финансами и налогами.

Молодежь из Шанхая соревновалась со сверстниками из 17 стран мира и набрала в среднем 603 балла, опередив ближайших соперников - фламандских бельгийцев - на 62 балла.

Хорошие отметки получили молодые люди из Эстонии, Австралии, Новой Зеландии, Чехии и Польши, в то время как показатели США, Франции, Испании и Италии оказались ниже средней нормы. Худший результат показала Колумбия.

В связи с тем, что в мире финансовые услуги становятся все сложнее и одновременно все доступнее, ОЭСР относит финансовую грамотность к важнейшим навыкам, ведь государство все чаще обязывает граждан самостоятельно нести ответственность за важнейшие решения в жизни.

Источник: Интерфакс-Казахстан

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 октября 2017 г.

НБРК
USD334.21
EUR395.27
CNY50.75
RUB5.79
GBP443.5
AED90.99
KGS4.89
JPY2.98


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?