5 августа 2015 г.   |   3191

Дома Алматы останутся без воды и тепла из-за долгов

В Алматы ужесточают меры в отношении должников за тепло и горячую воду. Если раньше водоснабжение отключали только в жилых домах, то теперь крайние меры будут принимать и в отношении частных школ, больниц и других организаций, у которых многомиллионные долги, сообщает ТК «Алматы».

Задолженности накапливаются в основном у владельцев крупных компаний. Раньше, чтобы не доставлять неудобства сотням жителей, специалисты ТОО «Алматинские тепловые сети» ограничивались разъяснительными работами. Но эти меры не приносят результатов, поэтому отключать горячую воду будут и на этих объектах. К примеру, в Бостандыкском районе отключили водоснабжение в жилом комплексе «Тенгиз тауэрс». Если собственники не погасят долг в 60 млн тенге, то до начала отопительного сезона жители рискуют остаться без тепла и воды.

«Если мы своевременно не рассчитаемся с поставщиками тепла, это алматинские электрические станции, то встанет вопрос о снабжении энергией всего города. Вы видели, в каких условиях приходится работать нашим людям. Вместо того чтобы заниматься ремонтной кампанией, они вынуждены бросать свою работу и идти на отключение», - рассказала заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ТОО «АлТС» Марина Хохлова. 

На 1 июня 2015 года в Алматы зарегистрировано более 136 тысяч должников, почти на четыре миллиона тенге. Лидирует Ауэзовский район, где неуплата доходит до одного миллиона тенге. К примеру, долгое время уклонялись от уплаты в жилом комплексе «Аккент», относящемся к ТОО «Айт Хаузинг», и теперь потребители 40 домов останутся без воды. Повторное подключение возможно только при полном погашении коммунальных долгов и оплаты за повторное подключение.

«Мы понимаем, что создаем неудобства жителям, но отключение воды — самая действенная мера для борьбы с неплательщиками. Следующая точка — госпиталь по улице Масанчи, 92. Он задолжал восемь миллионов тенге», - сообщил инженер первой категории ВЭР ТОО «АлТС» Талгат Баяхмет.

Борьба с должниками по коммунальным услугам ведется не первый год. В очереди на отключение горячей воды стоят еще шесть крупных объектов, чьи долги превышают 50 млн тенге. Тем не менее, по словам специалистов, должников с каждым годом становится все меньше. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?