фото: nedv.info
29 сентября 2015 г.   |   1812

Для молодых семей в Алматы открыли прием заявок на госжилье

В Алматы начался прием документов на жилье для молодых семей. В 400 новых квартир они заселятся уже в начале следующего года. Требования для очередников прежние — возраст до 29 лет, 2 года городской прописки и наличие детей. На каждый из этих пунктов по госпрограмме начисляются баллы, обладатели самых высоких оценок становятся обладателями льготных квадратных метров жилья, информирует ТК «Алматы».

Прием документов на льготные квартиры для молодых семей начался в Департаменте жилья раньше обычного. Занимать очереди горожане стали еще с 6 утра. Алматинка Меруерт Чакенова - одна из тех, кто держит необходимые справки под рукой и старается сдать их при первой же возможности. У семьи Чакеновых двое детей, обзавестись собственным жильем до сих пор не получилось, а условия ипотеки молодым людям не по карману. 

«Банк под 50 процентов, 27 процентов дает. А здесь минимально, я слышала, под 4 или 6 процентов. Мне кажется, для молодых семей это очень выгодно, потому что у многих молодых семей доход небольшой», - сказала жительница Алматы Меруерт Чакенова.

Подать документы на получение квартир молодые семьи смогут до 30 сентября. Требования для них просты - возраст каждого из супругов не должен превышать 29 лет, и в браке они должны быть не менее двух лет, при этом чем больше детей в семье, тем больше шансов стать первыми в числе новоселов. Отбор проводится путем начисления баллов. Так, за первенца полагается 20 баллов, на второго и последующих детей - по 30. Оператором программы является Жилстройсбербанк, стоимость квадратного метра - 120 тысяч тенге, а аренда с выкупом предоставляется на 8 лет. 

«В 2013 году, когда принимали документы, было на каждый год брака, но в 2014 году внесены изменения от 2 апреля. Также по молодой семье могут подавать и неполные семьи, у которых уже нет брака, поэтому убрали то, что начисляли на каждый год брака. И тем самым уравняли и неполные семьи, и полные семьи», - сообщил главный специалист отдела реализации жилья по ипотечному кредитованию Управления жилья и жилищной инспекции г. Алматы Азирет Есеев. 

Отметят новоселье 400 молодых семей в начале следующего года. Всего же с начала этого года получить квартиры в Алматы на льготных условиях смогли больше тысячи горожан. Так, по категории «молодая семья» в новое жилье заселились 90 пар, по линии Казахстанской ипотечной компании — 853 человека, и в ближайшее время ключи от квартир выдадут еще 150 алматинцам. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 14 сентября 2016 г.

НБРК
USD338.86
EUR380.27
CNY50.79
RUB5.21
GBP447.6
AED92.26
KGS4.91
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?