5 ноября 2014 г.   |   4297

Дефицит АИ-92 в Алматы не связан с аварией на нефтехимзаводе

Недавняя авария на Павлодарском нефтехимзаводе не является причиной нехватки бензина марки 92 в Алматы, как это предполагалось ранее. Об этом заявили в областном управлении предпринимательства, торговли и туризма, передает канал Astana TV.

Сообщается, что пожар на ПНХЗ 25 октября, в большей степени повлиял на рынок Павлодара. По словам чиновников, Павлодарский нефтехимзавод недопоставил на рынки Павлодара и Астаны около двух тысяч тонн бензина. Но это произошло по вине некоторых поставщиков сырой нефти, а не вследствие пожара.

«Сказать, что это повлияло на обеспеченность алматинского рынка ГСМ, мы не можем. Нужно понимать, что «Павлодарский нефтехимический завод» в основном работает на обеспеченность северной столицы - города Астана. Обеспеченность внутреннего рынка - города Алматы - в основном лежит на Шымкентском заводе», -  пояснила Гульмира Жансеитова, руководитель отдела Управления предпринимательства, торговли и туризма Павлодарской области.

Напомним, что о связи дефицита 92-ого бензина в Алматы с аварией на Павлодарском заводе сообщили в акимате южной столицы. В настоящее время 30% АЗС Алматы перешли на продажу бензина по талонам.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?