9 января 2015 г.   |   4276

Цены на продукты в Казахстане не снизились после Нового года

Все давно привыкли, что в преддверии Нового года продукты питания дорожают. Однако ожидаемого спада цен после праздника в Казахстане не произошло.

Особенно заметно изменилась стоимость плодоовощной продукции, передает 7 канал. И хотя праздничная суета в магазинах давно уже закончилась, ценники на продукты не поменялись. Некоторые продовольственные товары даже смогли еще вырасти в цене. Например, жители Павлодара заметили, что несколько подорожали сахар, соль и некоторые марки чая.

Особенно не повезло астанчанам. Перед Новым годом фрукты и овощи в столичных магазинах продавались по самой высокой в Казахстане цене. Стоимость мясной продукции также значительно увеличилась. По информации "Казагрофинанс", огурцы в Астане подорожали до 705 тенге. Дешевле всего они были в Таразе – 209 тенге за килограмм. В Кокшетау снова прогнозируется повышение цен, хотя и небольшое. А вот в администрации Павлодара утверждают, что изменения цен на продукты в городе не будет.

"С конца декабря по сегодняшний день у нас в институте, который ежедневно мониторит цены в магазинах, большого скачка цен не ожидается. Помимо этого сейчас стабилизационный фонд начал развозить лук и капусту по 83 тенге", - рассказал и.о. руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства города Арман Асипов.

Петропавловцам также пришлось раскошелиться в предновогоднее время. Здесь серьезно подорожала гречневая крупа – со 150 тенге за килограмм до 255. Дороже на 10 тенге стало подсолнечное масло, а вот яблоки и мандарины продавались по прежней цене – 350-400 тенге за килограмм.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 4 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?