фото: secret4you.ru
10 апреля 2014 г.   |   4996

Бизнесмен назвал план, как обеспечить казахстанцев жильем

Один из казахстанских бизнесменов – председатель правления АО «Caspian Group» Александр Тен знает, как обеспечить казахстанцев жильем. Для этого правительству республики нужно выполнить несколько простых программ.

Во-первых, считает Тен, государство должно взять на себя субсидирование ипотечных кредитов. Чтобы ставка по ним была не 13-14% годовых, а 3-4%. Во-вторых, по аналогии с Россией нужно ввести такое понятие, как "материнский капитал". За каждого первого ребенка бизнесмен предлагает начислять по $10 тыс. За каждого последующего – в два раза больше. И третья необходимая мера – позволить гражданам использовать свои пенсионные накопления в качестве первоначального взноса для ипотеки.

«В России материнский капитал уже ввели. Он начисляется за второго ребенка и каждого последующего. Хотя сейчас они подумывают, чтобы начислять этот капитал уже и за первенца. Деньги эти родители не могут обналичить и использовать. И это правильно. Потратить средства можно только на покупку жилья в ипотеку или лечение, если в нем возникает необходимость. Абсолютное большинство, конечно, вложатся в покупку недвижимости», - пояснил свою идею Тен.

По его словам, уже сейчас в Казахстане можно строить жилье по $650-700 за кв. метр. Такая программа реализуется под Алматы. Единственное ее отличие – государство за свой счет предоставляет строителям земли и подводит коммуникации. На таких условиях и возможно за счет массового строительства удовлетворить потребности населения в жилье.

Бизнесмен также знает, где можно взять средства для реализации всей программы, – это капиталы стабилизационного фонда.

«Казахстан огромные средства держит в ценных бумагах США и других государств. Да, они приносят прибыль. Но в то же время это похоже на бедную семью, которая имеет большой запас денег на депозите. Деньги растут где-то там вдали, хотя они здесь и сейчас. Ведь, не имея средств для покупки необходимых вещей – недвижимости, транспорта, бытовой техники, члены семьи не могут развиваться. Деньги должны работать на собственную экономику, а не чужую», - считает Александр Тен.

Бизнесмен выстраивает такую логическую цепочку: если у населения будут средства для покупки жилья, начнет развиваться строительная отрасль. Для начала это даст множество рабочих мест, а затем начнут развиваться и другие сопутствующие отрасли, что в целом благотворно скажется на экономике страны.

Последним доводом в пользу своей программы Тен называет социальную стабильность.

«Человек, который не имеет жилья, которому не за что держаться, наименее вредное, что может сделать, – уехать в другую страну. А при худших сценариях он пойдет на митинги протеста. Если же население будет обеспечено жильем, то его уже можно считать средним классом. А государство всегда опирается на средний класс», - подытожил Тен.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 января 2020 г.

НБРК
USD377.29
EUR418.41
CNY54.66
RUB6.09
GBP492.74
AED102.73
KGS5.4
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?