фото: timeskz.kz
21 апреля 2016 г.   |   705

Пенсионные деньги - как кость для голодных собак

Накопительная система пенсий предполагает отход от солидарной системы и исходит из принципа, что каждый гражданин сам накапливает себе на старость. Чтобы точно накопил и потом не просил у государства денег, взносы в пенсионный фонд были обязательными - 10% от заработной платы, сообщает lsm.kz.

Ранее деньги отправлялись в частные пенсионные фонды, которые регулировались государством. Разработали специальные правила инвестирования и у каждого фонда была инвестиционная декларация, которая должна была защищать пенсионеров от вложений в рискованные активы.
Основные деньги вкладывались в облигации местных компаний и в депозиты. Зачастую, пенсионные фонды были созданы при Банках и, естественно, это был добротный источник финансирования своих же Банков.
Многие менеджеры таких фондов играли, и размещали не совсем в надежные финансовые инструменты. Кто-то выигрывал, а кто-то проигрывал. Любой пенсионер, если ему не нравился фонд, мог перейти в любой другой, где больше доходность, меньше волатильность или есть государственное участие. В общем, было право выбора.
Далее, под эгидой защиты пенсионеров, все деньги собрали в одном фонде и назвали его ЕНПФ.
Теперь у пенсионеров нет выбора, все деньги управляются ЕНПФ. Куда он отправит их, там и будут храниться. Может в банк с рейтингом ССС, может в тенговые депозиты перед девальвацией, может в валюту после свершившейся девальвации. Куда угодно и пенсионер не может выразить недоверие, уйдя в другой пенсионный фонд и акционер его наказывать не будет, потому что он сам принимает решение куда вкладывать деньги.
Вопрос в том, эффективно ли для экономики распределять деньги методом ручного управления?
Кто изучал хоть чуть-чуть макроэкономику, то знает, что пенсионные фонды не держали деньги кэшем в сейфе, а размещали их в экономике страны через облигации и депозиты и остатки на счетах.
Только вот принятие решений об инвестировании в тот или иной актив принималось профессионалами, которые знали, что если не будет доходности, вкладчики от них уйдут, не будет прибыли, собственники их поменяют на других. А деньги, инвестированные в правильные компании, имеют больший мультипликативный эффект, так как попали в правильные руки.
Сейчас же деньги ЕНПФ перераспределяются в государственные ценные бумаги на финансирование дефицита бюджета, в квазигосударственный сектор для закрытия дыр и кредитов, в банки, которые испытывали острый дефицит ликвидности (и рейтинги не имеют значение), и сейчас вот решили выдать еще 200 млрд тенге 30 банкам на финансирование малого и среднего бизнеса.
Основной критерий - кредитоспособность банка. По какой методике считали - неизвестно, кому сколько дадут - также пока неизвестно. 200 млрд тенге - это как кинуть кость стае голодных собак.
В любом случае, распределение денег ЕНПФ теперь происходит не по принципу эффективности, а по принципу необходимости и приближенности. При этом, с экономической точки зрения, количество денег в экономике не увеличится, произойдет просто перераспределение ресурсов, не более того. Это как у здорового человека забрать пищу и отдать раковому больному, чтобы прожил еще пару дней, а то, что здоровый человек может стать больным без пищи - вопрос не главный.

Источник: lsm.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?