Источник: primeminister.kz
21 апреля 2017 г.   |   1969

Астана готова к проведению ЭКСПО-2017 – А.Исекешев

По данным официального сайта Премьер-министра РК, одним из приоритетных направлений работы столичного акимата на сегодняшний день является подготовка к международной выставке ЭКСПО. При акимате создан штаб, который в соответствии со сроками проводит все подготовительные работы. Об этом в ходе совещания под председательством Главы государства РК доложил аким города Астана Асет Исекешев. 

По словам А.Исекешева, Астана готова к приему и размещению более чем 2 млн туристов. Всего подготовлено 35 тысяч койкомест. При акимате создан отдел бронирования, работающий с регионами. Посетители из 10 регионов нашей страны уже забронировали места.

Аким отметил, что для того, чтобы накормить всех посетителей столицы, необходимо наличие 110 тысяч посадочных мест.

«В настоящее время у нас имеется 850 пунктов питания. Они обеспечат до 100 тысяч мест. Упор делается на развитие разных кухонь: китайской, европейской, дальневосточной, российской», – сказал градоначальник.

По прогнозам акимата, потребление продуктов во время международной выставки вырастет на 20-30% и составит 160 тысяч тонн за три месяца.

«Мы утвердили график ярмарок с регионов. По 30-ти наименованиям продуктов, по которым возможен риск дефицита и удорожания, обеспечим стабильную поставку этих продуктов из предприятий», – отметил аким.

Детально сформированы и культурно-спортивные мероприятия.

Помимо волонтеров нацкомпаний создана группа из 1000 городских волонтеров, владеющих разными языками, которые будут встречать гостей из аэропорта и вокзалов.

Кроме того, акиматом подготовлены и запущены 8 информационных киосков, инструкции для туристов, разработаны туристические маршруты.

А.Исекешев отметил, что новые терминал аэропорта и железнодорожный вокзал будут введены в срок. Министерством по инвестициям и развитию отработаны все дополнительные поезда, авиарейсы в рамках открытого неба. При поддержке Правительства были куплены автобусы.

«110 автобусов выделяем для международных делегаций, 167 – на семь маршрутов шатл-басс – это будут специальные экспрессы, которые с мест массового размещения гостей будут напрямую привозить гостей на ЭКСПО. Создана служба автомат-такси», – сообщил аким Астаны.

На территории ЭКСПО создано порядка 6 тысяч парковочных мест. Учитывая, что в пиковые дни ожидается 12 тысяч машин, в ближайшее время будет подготовлено еще 6 тысяч парковочных мест на территории ЭКСПО и 2,5 тысячи по городу.

В целях безопасности будет установлено 3000 видеокамер в разных точках города.

На территории ЭКСПО будет создано 7 медицинских пунктов, в местах проживания гостей также будут открыты медицинские пункты. При этом весь медицинский персонал свободно владеет английским языком.

По словам акима столицы, на сегодняшний день в круглосуточном режиме идут работы по ямочному ремонту дорог, нанесению дорожных разметок, информационных знаков, фонтанных комплексов, малых архитектурных форм, посадка деревьев вдоль дороги из аэропорта.

Завершается реконструкция этномемориального комплекса Атамекен, монументов Байтерек, Мангилик ел.

А.Исекешев отметил, что столица уже почувствовала мощный эффект от ЭКСПО.

«Для предприятий ЭКСПО стало настоящей подушкой безопасности в кризисный период», – сказал он.

Ожидается, что и после выставки комплекс будет являться масштабным центром инновационно-технологического развития не только для столицы, но и для всей страны.

Источник: официальный сайт Премьер-министра РК  

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 13 апреля 2019 г.

НБРК
USD379.59
EUR429.43
CNY56.58
RUB5.91
GBP496.28
AED103.35
KGS5.44
JPY3.39


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?