фото: elport.ru
2 июня 2014 г.   |   1278

АРЕМ обещает не поднимать резко тарифы перед 5-летним затишьем

В 2015 году естественным монополистам Казахстана установят тарифы, которые не будут менять в течение пяти лет. Глава АРЕМ Мурат Оспанов пообещал, что перед затишьем резкого скачка не будет.

«РЭКи переведены на метод сравнительного анализа. Для водоканалов внедрены новые механизмы торфообразования. В дальнейшем предлагается расширение стимулирующих методов регулирования, а в перспективе – переход на саморегулирование до 2020 года. Саморегулирование предполагает создание условий, при которых монополист будет действовать по установленным правилам, регулятор будет осуществлять контроль за их соблюдением», - рассказал Оспанов.

Глава АРЕМ сообщил, что на сегодня более 300 субъектов малой мощности уже перешли на уведомительный характер и сами могут повышать тариф в рамках инфляции.

«В части упрощения регулирования основными проблемами остается потребность в значительных административных ресурсах для подготовки и рассмотрения заявки на тариф. Для решения данных проблем предлагается подача заявок в электроном формате, одновременно предоставление и рассмотрение заявок, отмена ряда ограничений и обязанностей монополистов», - говорит Оспанов.

Источник: bnews.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 16 июля 2017 г.

НБРК
USD326.72
EUR372.89
CNY48.17
RUB5.48
GBP423.53
AED88.96
KGS4.73
JPY2.89


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?