фото: ztgzt.kz
23 мая 2014 г.   |   1854

Аким Тараза: Оборудуйте автобусы под газ и не поднимайте тарифы

В Таразе прошли публичные слушания, на которых обсуждалось повышение тарифа на проезд до 60 тенге. Кроме того, перевозчики просили отменить льготы для ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных матерей, инвалидов, школьников и студентов.

Председатель областной ассоциации автоперевозчиков Аскар Жанузаков объяснил эти требования тем, что автопредприятия убыточны, и к тому же недавно дизельное топливо подорожало до 113 тенге за литр.

Руководитель управления строительства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата Жамбылской области Рахманкул Байтелиев отметил, что сегодня говорить о повышении тарифа на проезд в Таразе преждевременно.

«Это в первую очередь ударит по социально незащищенным слоям населения, для которых и нынешний тариф 45-55 тенге является высоким», - сказал Байтелиев и напомнил, что, по статистике, жамбылцы имеют самые низкие доходы в республике.

Аким города Тараза Нуржан Календеров предложил свой вариант решения вопроса.

«Мы можем помочь с переоборудованием автобусов под газ и создать две газозаправочные станции. Компании «КазМунайГаз» и «КазТрансГаз Аймак» уже готовы поддержать. Кроме того, мы готовы рассмотреть вопрос дотаций, чтобы вы смогли продержаться до конца года», - предложил глава города автоперевозчикам.

Последний раз в Таразе проезд в городских автобусных и троллейбусных маршрутах менялся в июле 2011 года, поднявшись в полтора раза - с 30 до 45 тенге, в микроавтобусах - с 40 до 55 тенге. При этом проезд для школьников в автобусах составил 20 тенге, в микроавтобусах для школьников и учащихся лицеев, профтехшкол - 25 тенге.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 30 мая 2018 г.

НБРК
USD330.67
EUR384.01
CNY51.49
RUB5.3
GBP438.7
AED90.03
KGS4.83
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?