фото: wpapers.ru
13 мая 2016 г.   |   2512

7 признаков того, что вы неправильно экономите

Заработок больших денег не обязательно приведет к богатству. А все потому, что многие так и не научились правильно распоряжаться деньгами. Предлагаем вам 7 признаков того, что вы точно не правильно, точнее недостаточно правильно экономите свои деньги, а также ряд советов, которые помогут вам сделать это лучше, сообщае nur.kz.

И помните, что реализация даже пары пунктов – это уже отличный шаг к вашим накоплениям.

1. Вы едва можете оплачивать свои ежемесячные счета

Жизнь от зарплаты и до зарплаты уж точно не дает возможности отложить хоть какую-то копейку.

Совет здесь будет весьма банален. Придется или больше зарабатывать или меньше тратить. Возможно, вы сможете сменить работу на более высокооплачиваемую. Либо же пойдите путем увеличения количества рабочих часов в день, найдите подработку.

При этом уж точно не будет лишним пересмотреть ваши затраты. Отказ от покупки каких-то позиций позволит вам, если не существенно разбогатеть, но уж точно немного отложить денег.

2. Вы уверяете себя в том, что будете откладывать больше денег, когда начнете зарабатывать больше

К сожалению, это и есть одно из самых распространенных заблуждений.

Совет: перестаньте кормить себя «пустыми» обещаниями в ожидании нового года, дня рождения, нового месяца, с начала которых вы будете откладывать больше. Относитесь к накоплению сбережений как к одному из ваших обязательных ежемесячных платежей. Установить себе фиксированную сумму и откладывайте еще раз в месяц.

3. Вы все еще не начали откладывать деньги на пенсию

Откладывание денег на период вашего выхода на пенсию, как бы далеко до нее еще не было, должно стать для вас обязательной статьей в бюджете.

Совет: обяжите себя откладывать хотя бы по чуть-чуть, только пусть это будет фиксированная и обязательная сумма в месяц. Возможно, стоит обратить внимание на ряд программ по пенсионным сбережениям, которые предлагают финансовые учреждения.

4. Вы не откладываете деньги на предстоящие крупные дорогостоящие покупки

Безусловно, важно накапливать свои пенсионные сбережения, однако, и о предстоящих дорогостоящих покупках не стоит забывать. Ведь взять и выложить в одночасье крупную сумму средств очень не просто, а порой и вовсе нереально.

Совет: расставьте приоритеты и составьте себе список дорогостоящих потрат, которых точно не избежать. А потом уже определите для себя, сколько вам нужно откладывать в месяц, чтобы к определенному сроку совершить такую покупку.

5. Вы до сих пор не начали инвестировать

Инвестиции можно считать единственным наиболее эффективным способом накопления богатства.

Совет: пенсионные сбережения, например, можно использовать и как один из способов инвестиций. Однако, есть и другие варианты. В любом случае, не бросайтесь сломя голову в омут, а все тщательно изучите до осуществления вложений, консультация с опытными специалистами в этом вопросе не будет лишней.

6. У вас нет фонда на «черный» день

Создание так называемого «чрезвычайного» фонда является одним из достаточно важных шагов. Ведь никто не знает, что будет завтра.

Совет: не стоит надеяться на авось, начните откладывать деньги, формируя свой собственный фонд на так называемый «черный» день. Только помните, что эти деньги уж точно не предназначены для того, чтобы купить себе, например, новую пару туфлей или съездить на море.

7. Вы не отслеживаете ваши расходы

Практически каждый из нас знает свой баланс на банковской карте. Однако, можете ли вы похвастаться тем, что с легкостью назовете суммы средств, которые тратите, к примеру, на питание вне дома, кофе и прочее?

Совет: попробуйте хоть пару месяцев отслеживать свои денежные потоки путем внесения названия и стоимости каждой покупки, например, в электронную таблицу. После, подбив итоговую сумму и просмотрев все позиции затрат, вы уж точно без труда найдете среди них такие, которых точно можно избежать.

Источник: nur.kz. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 14 февраля 2020 г.

НБРК
USD376.4
EUR409.56
CNY53.92
RUB5.91
GBP488.19
AED102.48
KGS5.39
JPY3.43

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?