9 апреля 2014 г.   |   2614

60 семей считают, что их обманули по программе «Занятость-2020»

Западноказахстанские переселенцы из депрессивных поселков заявляют, что стали жертвами обмана. Почти 300 человек переехали в пригород Уральска по программе «Занятость-2020». А теперь выяснилось, что и работы на всех там не хватает, да и за дома, которые покрылись грибком и трещинами, нужно платить аренду. 

Одна из жительниц специально построенного для переселенцев поселка Бурлин Мадина Кажикаирова жалуется на качество нового дома. Он не выдержал обычного дождя. Зимой окна промерзают насквозь, крыша протекает, а по потолку расползается плесень. Та же картина и у соседей.

«Вот сейчас посмотреть на эти дома, они лопаются, трескаются. И ничего не сделаешь, а что сделаешь? Можно насквозь пальцем пробить стены», - подтвердил другой житель поселка  - Асылбек Токмурзиев.

60 семей переехали в Бурлин из депрессивных аулов, то есть тех, где нет света, газа и воды. Чиновники, говорят, сами ходили по домам и предлагали воспользоваться программой «Занятость-2020». Бурлин расхваливали, как могли: мол, он и рядом с городом, и работы с высокой зарплатой там много, и жилье предоставят. Правда, о том, что за него нужно будет платить, умолчали.

«Переселим, обеспечим работой и будете жить». А про оплату там ежемесячную ничего не говорили. Сказали: дом бесплатно! Даже когда министр пришла на открытие, сказала, что дома будут бесплатно всем», - рассказал житель поселка Дархан Кажикаиров.

У большинства переселенцев долги за аренду по 300 тысяч тенге. В любой момент могут выселить.

Здесь построили 60 новых домов, все они снаружи выглядят довольно-таки презентабельно. Однако в каждом из них одни и те же проблемы: постоянный грибок на стенах, промерзающие окна, все дома покрыты трещинами. А ведь им всего 2 года, и за всю эту «радость» людям предлагают заплатить 40 тысяч долларов!

Не оказалось на селе и обещанной работы с высокой зарплатой. Многие жалеют, что согласились на переезд, но вернуться уже не могут – брошенные дома обветшали, скот распродан. Чиновники же, напротив, считают, что сделали все для блага людей: выдали подъемные, платят пособия на детей, выделяют адресную соцпомощь. Ну а копейки за работу переселенцы получают потому, что не имеют специальностей.

Чиновники напоминают переселенцам: государство не брало их на попечение, им просто дали возможность жить лучше, ну а дальше… каждый сам за себя.

Источник: КТК


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 февраля 2020 г.

НБРК
USD379.53
EUR419.53
CNY54.27
RUB6
GBP493.92
AED103.33
KGS5.43
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?