7 августа 2015 г.   |   4098

5%-ные пенсионные отчисления наследоваться не будут

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения» вступит в силу в течении 10 дней. На пресс-конференции в Астане вице-министр здравоохранения и социального развития РК Светлана Жакупова разъяснила нормы нового закона, одной из которых стало внедрение 5%-ных пенсионных отчислений, формирующихся за счет обязательных отчислений работодателя для всех сотрудников, передает корреспондент Kursiv.kz из Астаны.

Напомним, закон предусматривает три основных изменения в пенсионном обеспечении граждан республики Казахстан: изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты, введение новой условно-накопительной компоненты пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя, совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

Введение новой условно-накопительной компоненты пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя планируется внедрить с 2018 года.

«Пенсионные отчисления, формирующиеся за счет обязательных отчислений работодателя для всех сотрудников, не будут наследоваться, но при этом будут выплачиваться пожизненно. Право на пенсионные выплаты за счет обязательных профессиональных взносов работодателя будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления обязательных профессиональных пенсионных взносов не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II группы, инвалидность которых установлена бессрочно», - объяснила вице-министр.

В результате предлагаемых преобразований пенсионные выплаты граждан будут состоять из следующих частей:

1) базовой пенсионной выплаты, назначаемой в зависимости от стажа участия в пенсионной системе;

2) пенсионной выплаты из Центра лицам, имеющим трудовой стаж не менее 6 месяцев на 1 января 1998 года;

3) пенсионных выплат из ЕНПФ за счет:

- индивидуальных 10% обязательных пенсионных взносов работника;

- дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя;

- 5% обязательных профессиональных пенсионных взносов (занятым во вредных (особо вредных) условиях труда) (с 2023 года);

4) добровольных пенсионных накоплений.

«10-процентные обязательные пенсионные взносы граждан как выплачивались, так и будут выплачиваться. Они будут наследоваться, это определенно. А выплаты по 5-процентным отчислениям наследоваться не будут. И не будут считаться собственностью работника, потому что их перечисляет работодатель. Данные суммы будут находиться в активе ЕНПФ, и будут перераспределяться между пенсионерами», - пояснила Жакупова.

Источник: Kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?