фото: posit.kz
24 января 2014 г.   |   981

Рейтинг стран по доступности жилья

Собственное жилье – заветная мечта миллионов людей по всему миру. Увы, не в каждой стране эта мечта может быстро стать реальностью. Несложные подсчеты позволяют составить рейтинг стран по доступности недвижимости для собственных граждан.

Разделив среднюю стоимость небольшой квартиры на среднегодовой доход семьи, можно определить, сколько лет понадобится на приобретение недвижимости. По этому показателю и ранжированы страны нашей сегодняшней пятерки.

1. Соединенные Штаты Америки

Лидер рейтинга по доступности недвижимости. Средняя американская семья может накопить на квартиру всего за 3 года. Такой срок складывается при средней стоимости жилой недвижимости около 95 тысяч Евро и годового дохода в 35 384 Евро. И пусть американцам постоянно предрекают дефолты, рост инфляции и народные волнения, уровень жизни в этой стране остается одним из самых высоких в мире. Штаты удерживают третье место в рейтинге государств по уровню жизни населения и седьмое – по объему ВВП на душу населения.

2. Доминиканская Республика.

Отличается невысокой стоимостью квадратных метров – примерно 33 тысячи Евро за доступную квартиру. При среднем доходе в 9576 Евро на семью, граждане республики смогут накопить на квартиру за 3,5 года. Кстати, Доминикана отметилась в нашем рейтинге самых доступных для миграции стран. А вилла на побережье в Доминиканской Республике обойдется гораздо дешевле квартиры в Алматы. Поэтому многие наши сограждане обратили свои интересы на доминиканскую недвижимость, приобретая виллы и апартаменты в собственность пусть не для постоянного проживания, но для отдыха на роскошном побережье Карибского моря.

3. Чили.

Демонстрирует несколько иной порядок цифр в сравнении с Европой. Доступное жилье здесь стоит около 46 тысяч Евро, т.е. в 2,5 раза дешевле, чем в Швеции и Бельгии. Но и доход средней семьи также невысок – 11307 Евро в год. Получается, что купить недвижимость чилийская семья сможет, проработав чуть более 4 лет. Кстати, Чили демонстрирует высокие темпы роста доходов населения. Из числа быстроразвивающихся стран именно в Чили зафиксирован наиболее высокий уровень дохода на душу населения.

4. Швеция.

Отличается схожими с Бельгией показателями как среднего дохода, так и стоимости жилья. Скопить на квартиру шведам удается за 4,2 года упорного труда. Получается, что Швеция – европейский лидер по доступности жилой недвижимости для граждан. Интересно, что около 200-300 Евро в месяц у шведской семьи уходит на оплату коммунальных услуг, что ниже среднеевропейского показателя. В этой скандинавской стране один из лучших показателей уровня жизни населения – здесь Швеция уступает лишь Норвегии.

5. Бельгия.

Замыкает пятерку стран с самой доступной недвижимостью. Средняя бельгийская семья зарабатывает в год примерно 28 тысяч Евро, при таком доходе скопить на квартиру можно уже за 4,3 года. Средняя стоимость жилой недвижимости – чуть более 120 тысяч Евро. Правда, при относительно доступном жилье, бельгийцам приходится прилично раскошеливаться на многие другие жизненно необходимые блага. К примеру, Бельгия входит в десятку стран с наиболее дорогим бензином.

Как видно, в числе лидеров рейтинга оказались не только самые экономически развитые державы. В первую двадцатку вошли также Германия, Гондурас, ЮАР, Бангладеш, Кипр, Австрия, Турция, Бахрейн, Швейцария, Эквадор, Канада, Финляндия, Австралия, Бразилия и Нидерланды.

Казахстан оказался в числе явных аутсайдеров рейтинга. Средней казахстанской семье нужно копить деньги на квартиру в течение 26 лет! В то время как для первой двадцатки стран с самой доступной для собственных граждан недвижимостью этот срок не превышает 6,5 лет.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR243.57
CNY29.61
RUB5.06
GBP303.85
AED49.55
KGS3.49
JPY1.78

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?