Фото: www.capitalpost.ru
20 мая 2014 г.   |   686

Несовершеннолетний ребенок и недвижимость

В настоящее время очень часто ребенок может стать обладателем недвижимости, такой, как земельный участок, дом, квартира. Но собственник-ребенок не является дееспособным, так как не достиг возраста 18 лет. Поэтому в качестве представителей интересов собственника выступают родители, опекуны, усыновители, попечители. К попечителям и опекунам при сделке с собственностью ребенка законодательство относится более внимательнее.

Несовершеннолетний чаще всего может стать собственником жилья в трех случаях: при приватизации, наследовании, дарении или купле-продаже.

При приватизации жилья, куплено оно или получено от государства безвозмездно, все права на собственность переходят в общую долевую собственность, включая несовершеннолетних детей. Так что при продаже квартиры должны присутствовать все члены семьи, а интересы несовершеннолетнего будут представлять его родители.

При наследовании любой недвижимости, даже коммерческой, дети после смерти родителей являются наследниками первой очереди, но в большинстве случаев дети получают свидетельство о наследстве, а не брат или сестра умершего. Если покойный не оставил завещания, то наследство делится по закону равными частями между наследниками. Если по завещанию, то все условия и доли наследства распределяются в соответствии с завещанием. Но при наследовании по завещанию нетрудоспособные или несовершеннолетние дети должны получить не менее 50% от доли наследства, как по закону. В итоге лишить наследства несовершеннолетнего нельзя.

При дарении недвижимости или купле-продаже. Подарить недвижимость ребенку может любой человек. Также несовершеннолетний может быть покупателем недвижимости. Во многих случаях при покупке недвижимости родители оформляют дом или квартиру на детей, чтобы при оформлении наследства не возникало проблем. Также если родители находятся в разводе, то один из родителей оформляет квартиру на ребенка, из-за этого у другого родителя появляются дополнительные проблемы при разделе имущества. Также некоторые люди оформляют недвижимость на ребенка, чтобы избежать взыскания.

Ребенок может распоряжаться своей недвижимостью, но, так как он является дееспособным, должны соблюдаться следующие условия:

1. Если ребенок достиг возраста 14-18 лет, то сделка совершается с согласия родителей (усыновителей). При этом несовершеннолетний ставит свою подпись, а рядом ставит свою подпись родитель с отметкой о согласии.

2. Если ребенок в возрасте до 14 лет, то сделку должен совершить родитель (попечитель, опекун и т. д.). При подписании договора ставится подпись родителя и отметка, что он выступает от имени своего ребенка.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 сентября 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR235.27
CNY29.69
RUB4.86
GBP295.31
AED49.55
KGS3.38
JPY1.70

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?