Рекомендуем
×
Мы совместно со Школой управления Nota Bene продолжаем конкурс «Сила коллективного разума». Участникам необходимо предложить свои решения ситуации, изложенной в кейсе. Для этого будет достаточно оставить свой комментарий соответствующей темой о конкурсе. Автор лучшего решения получит в подароr от Nota Bene интересную книгу. Читать далее

Удачный старт

Григорий Марченко взял удачный старт в мировом рейтинге Global Finance наиболее эффективных управленцев-банкиров, стоящих у руля Центробанков. Согласно полученной оценке на уровне «B+» от авторитетного финансового издания, глава казахстанского Центробанка справляется со своими обязанностями лучше многих  своих коллег из других стран. Так впервые попав в данный рейтинг,  Григорий Марченко обогнал глав Центральных банков Сингапура, Южной Кореи, Японии и даже председателя ФРС США – Бена Бернанке. В результате этого иностранным СМИ пришлось констатировать: «Казахстан заметно улучшает все свои экономико-финансовые показатели».

Высший бал «А» по версии финансового издания получили главы центральных банков Израиля, Австралии, Канады, Малайзии, Филиппин и Тайваня. Согласно пояснениям Global Finance  самых главных банкиров мира оценивали за умение контролировать инфляцию и управлять процентными ставками. В рейтинг вошли  Центробанки 50 стран мира, которые были распределены по категориям от А до F - в зависимости от успехов управления своими банками. Одними из основных критериев данного рейтинга были также рост экономики страны и стабильность валюты. «Мы имеем дело с одним из самых тяжелых периодов в истории, поэтому управляющие центральными банками оценивались по самым жестким критериям», -  было сказано в распространенном сообщении Global Finance.

Напомним, что  в августе 2012 года в Казахстане инфляция в годовом выражении составила 4,7%. При этом в текущем году годовая инфляция в Казахстане уже не раз демонстрировала исторически низкий уровень для нашей страны.

Екатерина Корабаева 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Выберите обложку для «РБК. Центральная Азия»
Архив опросов