Рекомендуем
×
В преддверии наступающих весенних праздников сильная половина человечества задумывается об оригинальных и полезных подарках. К слову сказать, хочется, чтобы креативный подарок имел и демократичную цену. Компания Nokia учла пожелания потребителей, выпустив на рынок модели Nokia Asha 308, 309 и 311 по празднично приемлемым ценам. Читать далее

Суверенный рейтинг Казахстана «стабильный»

Об этом было заявлено на прошедшем круглом столе организованном агентством Standard & Poor’s. Аналитики считают, что основную поддержку развития экономического роста страны оказывают корпоративный и банковский секторы.

 

На позитивное влияние на рейтинги Республики Казахстан с точки зрения аналитиков S&P оказывают высокие бюджетные показатели и показатели внешнего баланса, значительные природные ресурсы, а также высокий уровень прямых иностранных инвестиций, не подверженных циклическим колебаниям. По мнению службы кредитных рейтингов Standard & Poor’s, фискальная гибкость, а также гибкость внешнего баланса Казахстана в последние два года повысились благодаря наличию двойного профицита – бюджета и счета текущих операций.

«Прогноз стабильный отражает наши ожидания того, что высокие в настоящее время мировые цены на сырье и значительные расходы общественного сектора будут способствовать росту при поддержании высоких бюджетных и внешних показателей», -  отметила ведущий аналитик Standard&Poor’s Анна Йеленкович.

Кроме того аналитики отмечают растущий интерес со стороны российских банков. При этом оговариваясь, что активы казахстанской дочерней компании Сбербанка выросли с 98 млрд тенге в 2008 г. до 491 млрд             тенге в 2011 году. Российские банки используют свою ликвидность, для быстрого расширения своей рыночной доли в Казахстане. Их стратегия предусматривает предложение привлекательных ставок, как по вкладам, так и по кредитам в целях быстрого наращивания объемов бизнеса и корректировку ставок с учетом практики конкурентов после достаточного укрепления рыночных позиций. 

Суверенный рейтинг Казахстана «стабильный»

В то же время говоря о финансовом секторе, эксперты S&P отмечают, что в экономике Казахстана доминирует сырьевой сектор – в 2011 году его прямой вклад в ВВП составил чуть менее 20 процентов. По их прогнозам рост ВВП в 2012 году замедлится до менее 6 процентов, но в среднесрочной перспективе останется довольно таки высоким. Ожидается что добыча нефти в Казахстане в ближайшие десятилетие вырастет с нынешних 1,6 млн., баррелей  в сутки до 3,0-3,5 млн., то есть почти удвоится. Рост производства сырьевых товаров, а также цен на них позволил Казахстану в последние два года добиться двойного профицита и аккумулировать значительные валютные и бюджетные резервы.

 

Суверенный рейтинг Казахстана «стабильный»

Подготовил Каким Данабаев

На основе данных предоставленных рейтинговым агентством Standard & Poor’s

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов