18 июня 2014 г.   |   923

Полицейские Алматы готовы простить водителям одно из нарушений

Водителей Алматы пока не будут штрафовать за выход из автомобиля, когда их останавливает полицейский. На сегодняшний день это только профилактическая работа, заявил в прямом эфире телеканала «Алматы» в программе «Напрямую» заместитель начальника управления административной полиции города Жандос Мураталиев. 

«Нововведение внесено в целях безопасности как водителя, так и сотрудника дорожной полиции. Когда водителя останавливают, он не должен выходить из машины, в первую очередь его руки должны находиться на руле транспорта. Автолюбитель имеет право покинуть машину только, когда сотрудник полиции предложит ему выйти. За то, что водитель может выйти из машины сам, как говорится, машинально, по привычке, пока не штрафуем, еще ведем только профилактическую работу», - сообщил Мураталиев. 
Напомним, с 30 апреля текущего года закон также ужесточает ответственность практически по всем дорожным правонарушениям. Но вместе с тем в проекте предусмотрено снижение размера штрафа на 50%, если он оплачивается на месте совершения административного правонарушения или в течение суток с момента его наложения. А в случае его уплаты в течение 7 дней сумма штрафа снижается на 30%.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 23 августа 2014 г.

НБРК
USD182.00
EUR241.71
CNY29.59
RUB5.03
GBP301.88
AED49.55
KGS3.47
JPY1.75

Опрос

В какой валюте вы храните ваши сбережения?