4 декабря 2014 г.   |   12266

Покупка авто в России: каковы перспективы для казахстанцев?

Воспользовавшись падением рубля, предприимчивые казахстанцы стали покупать автомобили в России по более низкой стоимости, чем в Казахстане. Комментируя ситуацию, президент Независимого автомобильного союза Эдуард Эдоков предположил, что это продлится недолго и в скором времени российские автодилеры повысят цены. Об этом пишет финансовый журнал LS.

 «Из-за ослабления рубля в краткосрочной перспективе можно успеть взять автомобиль в России по выгодной цене, но уже сейчас многие российские автодилеры заявили о скором повышении цен, а некоторые уже повысили. Поэтому думаю, это временный ажиотаж», - считает Эдуард Эдоков.

Не смотря на то, что падение российского рубля по отношению к доллару дает определенную выгоду казахстанским покупателям автомобилей из РФ, эксперт обращает внимание, что существенной проблемой для физических лиц является возмещение НДС.

«Физическому лицу при покупке очень сложно возместить российский НДС и здесь можно всю эту разницу потерять: минус 18% НДС в России, плюс 12% НДС в Казахстане, плюс акциз, плюс расходы по доставке машины. Но посмотрим, что будет с ценами и условиями перемещения автомобилей с 1 января 2015 года», - отметил президент Независимого автомобильного союза.

По мнению Эдуарда Эдокова, разница в ценах на подержанные авто в России и Казахстане не столь велика, чтобы создавать серьезный приток этих машин на казахстанский рынок. Также желание пригнать автомобиль из России снижают дополнительные проблемы с двойным налогообложением, возвратом НДС, со сбором документов, оформлением, постановкой на учет и ожиданием несколько месяцев подтверждения. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 августа 2017 г.

НБРК
USD332.85
EUR392.86
CNY50
RUB5.63
GBP427.08
AED90.63
KGS4.83
JPY3.04


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?