фото: slon.ru
8 июня 2016 г.   |   1758

Министр энергетики РК отметил перспективы электромобиля Tesla

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев отметил перспективы электромобиля Tesla, а также рассказал о своих намерениях покупки автомобиля в 2020 году, когда он станет для многих доступен, сообщает profinance.kz со ссылкой на strategy2050.kz.

«Ни разу не ездил на автомобилях Tesla. Но если информация, которой я располагаю, верна, Элон Маск (создатель электромобиля Tesla) предлагает миру к 2020 году пятиместный седан стоимостью 15 тысяч долларов, и то, что на его заправку будет уходить 500 тенге. Как вы думаете, потребитель, какой выбор сделает? Поэтому с нетерпением жду, когда этот автомобиль у нас появится», - сказал К. Бозумбаев.
По его словам, те электромобили, которые сегодня имеются в наличии у казахстанских представителей Tesla и которые можно приобрести в нашей стране - они необоснованно дорогие - от 100 тысяч долларов и не по карману.
«Однако Tesla недавно анонсировал электромобиль за 35 тысяч долларов (Model 3). Но это по-прежнему для массового потребителя дорогая модель. Если стоимость электромобиля сравняется со стоимостью автомобиля и при этом заправка будет в 10 раз меньше, естественно, все будут их приобретать», - добавил глава ведомства.
Единственная проблема в электромобиле, как заметил глава Минэнергетики, кроется в том, что «его надо постоянно заправлять электричеством».
«А где в Казахстане вырабатывается электричество? Почти 70% - на угольных станциях. Поэтому у нас предстоит огромная работа по модернизации технологии сжигания угля, как это делается во всем мире», - подчеркнул министр.
Вместе с тем, министр признался, что когда был анонсирован бюджетный автомобиль от Tesla за 35 тысяч долларов, он пытался посмотреть его на сайте производителя. И в первый же день, когда была объявлена продажа, как рассказал он, было подано 350 тысяч онлайн-заявок на покупку данного авто, что доказывает популярность этой модели в мире. Сейчас, по его данным, уже собралось более миллиона желающих купить электромобиль во всем мире.
«Год или полтора придется ждать. Но как только появится автомобиль за 15 тыс долл, я обязательно его куплю. Поэтому будем ждать 2020 года, когда этот автомобиль будет доступен - неважно, этой компании или другой. Я думаю, что мир в эту сторону движется, и мы должны это начинание поддерживать», - выразил К. Бозумбаев.
Резюмируя свой ответ в ходе отчетной встречи перед населением, он сообщил, что сегодня в Усть-Каменогорске уже на базе нескольких моделей Kia разрабатываются экспериментальные проекты по электромобилям, которые казахстанцы должны поддержать.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 27 июня 2017 г.

НБРК
USD325
EUR362.8
CNY47.57
RUB5.5
GBP411.58
AED88.49
KGS4.74
JPY2.92


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?