azattyq.org
10 апреля 2014 г.   |   1784

Сколько стоит не платить штрафы

Давно уже мы слышим разговоры и заумные речи о том, что борьба с коррупцией в рядах дорожной полиции ведется неустанно и крайне продуктивно. Мы решили проверить, насколько эти слова совпадают с происходящим в реальности и сколько же стоит «оплатить на месте».

Мы выбрали 5 автолюбителей разного возраста и с разными автомобилями, дабы выяснить, влияют ли социальное положение, возраст и уровень заработка на размер штрафных санкций.

Антон, 40  лет, монтажник, автомобиль Mitsubishi Pajero 1995 г.в. «Для меня вообще понятие штрафа застыло на отметке 2000 тг. Возможно, дело в том, что езжу я довольно аккуратно и стараюсь не нарушать, но, сами понимаете, идеальным быть очень сложно, к тому же учитывая, как у нас ездят и ходят. Короче, пешеход (не пропустить пешехода на пешеходном переходе), желтый свет, ну там двойная сплошная, в общем, ни разу больше 2000 я не платил».

Даурен, 32 года, бизнесмен, автомобиль Nissan Patrol 2010 г.в. «Штрафов мне вообще никогда не выписывали, всегда на месте разводил. Раньше проще было, и за 500 тенге развести можно было, сейчас сложнее, от 5000 и выше в зависимости от нарушения. Мне часто приходится нарушать, я бизнесмен, и часто бывают дела, которые решать надо быстро, поэтому часто не соблюдаю скоростной режим, понимаю, что нарушаю, но по-другому не могу. А нет, бывает, что меньше, за разговоры по мобильному по 2000 отдавал».

Маржан, 19 лет, студентка, Lexus RX 300 2008 г.в. Печатать цитаты Маржан мы не будем, подытожим лишь, что нахождение в родственных связях с высокопоставленными чиновниками освобождает от любых уплат и проблем.

Борис, 60 лет, предприниматель, Toyota Harrier 2006  г.в. «Я уже больше 30 лет за рулем, и штрафов как законно, так и на месте оплатил  неимоверное количество. Правда, последние лет 6 ни копейки не потратил, к своему стыду, не потому, что не нарушал, а потому что потрудился выучить все правила и исключения, и должен заметить, что почти из любой ситуации можно найти выход».

Тимур, 24 года, SMM-щик, Mitsubishi Carisma 1995 г.в. «Мне недавно по почте штраф пришел за наезд на стоп-линию, а до этого вообще ни разу не останавливали, везучий я, наверное».

Как видно из опроса, чем лучше, дороже и новее ваш автомобиль и чем выше ваш заработок, тем выше «штрафы». Однако это не повод менять свой "мустанг" на "жигули"-девятку, это значит, что просто нужно внимательнее соблюдать правила дорожного движения.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 14 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.02
EUR252.72
CNY29.31
RUB5.11
GBP305.16
AED49.56
KGS3.34
JPY1.79

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?