Рекомендуем
×
  Вице-премьер Келимбетов будет координировать деятельность госорганов по организации международной выставки EXPO-2017, которая пройдет в Астане - сообщает ИА "Интерфакс-Казахстан". Премьер-министр Казахстана Серик Ахметов поручил госорганам приступать к активной реализации мероприятий, связанных с проведением всемирной выставки EXPO-2017. Читать далее

Страховой рынок занимает 0,56 % ВВП

Каждый казахстанец тратит на страхование  60 долларов в год. Об этом было сказано на прошедшем круглом столе, организованном Страховой компанией «Сентрас Иншуранс», на котором обсуждалось будущее страхового рынка, его перспективы развития в казахстанских реалиях. Главным итогом встречи стал вывод, что для развития и роста рынка страхования  необходимы  радикальные изменения.

Размер страхового рынка очень мал, его доля в ВВП снижается. За последние 5 лет отношение страховых премий к ВВП упало с 1,1% до 0,6%. Ежегодный сбор премий колеблется в пределах 1 млрд. долларов. На сегодняшний день страхование занимает всего  0,56 % ВВП. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, страховой рынок действительно очень перспективный. (СНХ)

 «Я думаю, что будущее страхование в Казахстане это добровольное страхование. Все-таки ГПО эта та подушка, которую любая страховая компания имеет, но я думаю, что все равно развитие именно классического страхования это добровольные виды страхования. Поэтому люди начнут понимать, что страхование это польза, их право которым они могут пользоваться. Немногие в Казахстане понимают страхование как страхование, а воспринимают его как обязательный вид налога», - сказал Председатель  Правления АО «СК «Сентрас Иншуранс», Бейбит Турысбеков.

По прогнозам страховой компании «Сентрас Иншуранс» через 15 лет к 2027 году объем страхового рынка составит 1,3% ВВП или 6,5 млрд., долларов. На рынке останется 7-8 страховых компаний, представляющих из себя страховые кластеры с собственной инфраструктурой. Розничный страховой рынок  будет занимать около 60 процентов рынка, а основными драйверами будут автоКАСКО, имущественное и медицинское страхование.

«Если Европротокол уже там пустили, то в ближайшие два три года будет мошенничество, но автоматически пойдет реакция. Мы выработаем. Через 5 лет никто и помнить не будет кто там занимался Европротоколами, как это было и какие последствия», - заметил Ельдар Абразаков, генеральный директор АО «СК «Сентрас Иншуранс».

Для развития отечественного страхового рынка аналитики «Сентрас Иншуранс»  предлагают внедрить единые условия по выплатам для всех участников рынка, сделать более простым и понятным процесс продаж страховых услуг, создавать страховые кластеры.   Кроме того, необходимы структурные изменения – необходимо ввести обязательное медицинское страхование и передать страховым компаниям функцию технического осмотра автомобилей. 

Каким Данабаев

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн