Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Курс на развитие

14 сентября 2012/ Новости/ Автор Каким Данабаев

Вопросы дальнейшего поступательного развития стахового рынка сегодня актуальны как никогда. Понимая важность данной отрасли экономики страховая компания «Сентрас Иншуранс» собрала за одним столом экспертов рынка, чтобы обсудить будущее направление страхового сектора.

В начале круглого стола «Перспективы развития страхования: факты, выводы, прогнозы» аналитики рынка  поделились ожиданиями того, что через 15 лет к  2027 году вырастет в среднем в 4-6 раз. Не все участники стола согласились с такой оценкой.«Примерное развитие ВВП на 4% в год даст нам прирост за 15 лет 60% от текущего объема. На сегодняшний день страхование это порядка 0,56 % ВВП. В лучшем случае при хорошем раскладе и благоприятной конъюнктуре рынок вырастет в 2 раза с текущим объемом», - говорит Марина Шиповалова, эксперт рынка.    При этом отмечается, что ожидания от класса добровольного страхования достигнут в среднем 60%.

На сегодняшний момент доля отечественного страхового рынка в ВВП снижается. Ежегодный сбор премий на протяжении последних 5 лет колеблется в пределах $1 млрд. Объем страхования КАСКО за 5 лет снизился на 39%. В Казахстане по КАСКО застраховано около 1% всего автопарка, хотя при этом потенциальный объем рынка КАСКО в Казахстане составляет $1,1 млрд. К примеру, в  США страховые премии на душу населения в 2011 году составили $2 130, в России эта цифра за аналогичный период составила $295, в то время как в Казахстане всего $60 на человека. 

Курс на развитие

«На мой взгляд, сейчас на страховом рынке наблюдается своего рода застой. Добровольное страхование развивается совсем медленно. Обязательное страхование в стране достигло определенного уровня развития, и теперь мы наблюдаем его замедление. Сейчас мы плотно работаем с министерством внутренних дел по вопросам внесения изменений дополнений в законодательство о дорожных движениях, которые будут затрагивать и вопросы обязательного страхования ответственности автовладельцев и уже внедряется проект Европротокола», - заметил страховой омбудсмен Виталий Веревкин.

По прогнозам «Сентрас Иншуранс» к 2027 году 90% полисов обязательного страхования будет продаваться посредством Интернета, мобильных телефонов и других технических средств. Так в будущем страховой полис будет существовать в электронном виде, «зашиваться» в чипы удостоверений, водительских прав, банковских карт. А страховые агенты продавать только добровольное страхование. Уровень страховых выплат составит 70–80% от премий. К 2027 году, объем страхового рынка составит 1,3% ВВП, или $6,5 млрд. На рынке останется 7-8 страховых компаний, представляющих собой страховые кластеры с собственной инфраструктурой. Розничный страховой рынок будет занимать около 60% рынка, а основными драйверами его роста станут автоКАСКО, имущественное и медицинское страхование.

Курс на развитие

«Мы предлагаем упростить процедуру выплат, внедрив типовые условия по рискам. Чтобы не было разночтений. Пожар, ДТП все страховщики должны понимать это одинаково. То есть, в какой бы я страховой компании не был,  если у меня произошло что-то, то во всех СК это будет считаться страховым случаем», - управляющий директор «Сентрас Иншуранс», Руслан Погорелов.

Для развития отечественного страхового рынка аналитики из «Сентрас Иншуранс» предлагают разрешить игрокам рынка создавать собственные страховые кластеры, ввести обязательное медицинское страхование и передать страховым компаниям функцию технического осмотра автомобилей.

По словам Бейбита Турысбекова, Председателя Правления страховой компании «Сентрас Иншуранс», клиентоориентированность на сегодняшний день находится на невысоком уровне, в том числе и потому, что агенты страховых компаний, которые работают с розничными клиентами, не всегда грамотно и полно информируют клиентов о страховых продуктах.

«В этой связи мы начали открывать центры прямых продаж, где наши профессиональные менеджеры консультируют клиентов и разъясняют жизненную необходимость страхования на сегодняшний день. Сейчас наша компания имеет 10 офисов по прямым продажам в Алматы и в каждом областном городе по одному офису по прямым продажам. Их число мы будем только увеличивать», — заключил Председатель Правления страховой компании «Сентрас Иншуранс», Бейбит Турысбеков.

Каким Данабаев

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн