27 ноября 2014 г.   |   7231

Совет покупателю: как вернуть некачественную шубу?

На сегодняшний день основная нелегальная верхняя одежда в Казахстане - это шубы.  По данным экспертных комитетов именно в  таких поставках чаще всего встречаются подделки и некачественные меховые изделия.  Чтобы сократить количество бракованных вещей,  уже в 2015 году  в странах ТС будут вшивать чипы в каждую привезенную из-за рубежа шубу.

Что делать, если  вы все же стали обладателем некачественного изделия? Как вернуть деньги и доказать свою правоту?

 История из жизни:

Два года Салтанат копила деньги на шубу, и вот летом  девушка все же купила  долгожданное меховое изделие. Покупка обошлась почти в полмиллиона тенге, однако с наступлением первых холодов перестала радовать.

- Шуба оказалась некачественной. Купила ее летом, думала подешевле как раз. Настала зима, а шуба оказалась очень холодная - продувает, мех вообще плохо сшит и даже начал сыпаться! Решила ее поменять, пошла к продавцу, понесла чеки,  но мне отказали.

Юристы предупреждают: чтобы доказать свою правоту, необходимо провести экспертизу. Специалисты досконально проверят изделие и выдадут  заключение, которое и будет основным доказательством.

Если это действительно производственный брак, либо изделие пошито из некачественного меха, то, конечно, получив заключение, потребитель имеет полное право самостоятельно обратиться с претензией к продавцу с требованиями о возврате денег, либо замены на товар надлежащего качества, любо соразмерного уменьшения покупной цены.

Если заключение эксперта на руках, претензия продавцу адресована, но вы опять получаете отказ, что делать? Подавать в суд, причем уже с указанием дополнительных компенсаций.

Если продавец отказывается удовлетворить требования потребителя, то с момента отказа потребитель имеет право взыскать с него сумму неустойки - 1% от стоимости товара.  Плюс ко всему, при подаче искового заявления в суд потребитель имеет право требовать  еще и возмещения морального вреда. Итого в целом потребитель  может просить компенсацию  материального ущерба, морального вреда, неустойку и затраты, которые были понесены за экспертизу, - говорит Артык Сейткалиева, президент Общества по защите прав потребителей.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, обращайте внимание на наличие сертификата у мехового изделия: в нем должна быть указана вся информация о шубе. Без такого документа и товарного чека вы не сможете провести экспертизу и подать на нерадивых продавцов в суд.

Цена независимой экспертизы зависит от мехового изделия.  Если  стоимость шубы не превысила 500 тысяч тенге, за экспертизу придется отдать 10% от цены товара. Свыше пятисот тысяч -  9%, более миллиона – 8%.  За консультацию со специалистом также придется заплатить около 10 тысяч тенге. До суда все расходы оплачивает пострадавший. Если брак будет доказан, то все убытки обязан возместить  продавец, но только при предоставлении всех чеков.

До 500 000 тг – 10%

Свыше 500 000 тг – 9%

Более 1 000 000  тг – 8%

Кстати:  Самой дорогой и ценной в мире считается шуба не из соболя, а из меха викуньи - редкого перуанского животного. Его ворс теплый, плотный, но при этом очень легкий.  Цена за один  метр мехового полотна  начинается почти от миллиона тенге. А стоимость готовой шубы - от 300 тысяч долларов.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 9 декабря 2016 г.

НБРК
USD334.89
EUR361.61
CNY48.7
RUB5.28
GBP424.57
AED91.18
KGS4.84
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?