Рекомендуем
×
Ожидается, что уже в первой половине 2013 года казахстанские банки второго уровня (БВУ)  смогут выдавать займы по ставке ниже 12% годовых.  Читать далее

Там плохо, где нас нет

25 декабря 2012/ Новости/ Автор Олег Хе

Депардье говорит, что и до этого много платил налогов, создавал рабочие места. И считает, что заслуживает уважения, а не порицания. Тогда как правительство, собираясь повысить налог на крупный капитал, находит «жалким» бегство своих соотечественников в другие страны.

В этой ситуации действительно легко представить налоги как наказание за талант, ум, работоспособность, неординарность. Чем больше у человека способностей, тем больше государство старается у него отнять. И если налоги начинают забирать три четверти доходов, то люди просто меняют гражданство. У них складывается впечатление, что их не любят, не ценят, что в приоритете безработные, которым нужно платить пособие. Социализм — штука противоречивая.

Но такая ситуация — с бегством владельцев капитала — происходит не только во Франции, но и в США и других странах, где власть думает, что сможет совладать с кризисом, глубже запуская руку в карман богатых. А потом правительство обижается, что эти богатые теряют столь важное для граждан чувство патриотизма.

Нурсултан Назарбаев в своем Послании благоразумно говорит о либерализации налогового режима. В первую очередь, речь идет об улучшении администрирования, не о снижении налогов. Но ведь, слава богу, и не об увеличении их. Будет все-таки и некоторое снижение: начиная с 2015 года появится практика освобождения от налогов компаний и граждан, вкладывающих средства в образование и медицинское страхование себя, своей семьи, сотрудников. А с 2020 года будет введено налоговое кредитование. «Главная задача — стимулирование инвестиционной активности предпринимателей», — объявил глава государства. Стало ли больше патриотизма в глазах и сердцах бизнесменов? Я думаю, что такое чувство, как патриотизм, растет по мере того, как государство все больше о тебе заботится. Не обязательно материально. Даже если морально поддержит, скажет, что ты для нас важен, потому что ты создаешь рабочие места, производишь полезные товары и услуги, поэтому мы не будем обдирать тебя как липку, — уже на душе приятно. Люди обязательно захотят реинвестировать прибыль, не уводить на Багамы, а расширять предприятие здесь же, в Казахстане. Не говоря уже о смене гражданства. Скорее наоборот — предприимчивые люди потянутся сюда, в места гостеприимные.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн