Рекомендуем
×
В прошлый раз мы обсуждали то, что в мире существует великое множество бизнес-идей и что порой сложно выбрать одну – свою, родную. Также в Казахстане я заметил у многих, если не у большинства, людей стойкое убеждение, что у нас в стране ничего интересного и революционного придумать не могут, что все погрязли в ростовщичестве. Отчасти это правда. Ко мне очень часто обращаются молодые парни и девушки со своими бизнес-идеями, но многие дальше нового кафе, магазина, салона красоты, журнала или новой социальной сети, которая будет лучше «Фейсбука» или «ВКонтакте», не уходят. Зачастую все достаточно банально и неинтересно. Читать далее

Программу модернизации розничного сектора на 2013-2020 гг разработают в РК

Алматы. Business Resource. Правительство Казахстана предлагает разработать до конца 2012 г новую Программу модернизации розничного сектора на 2013-2020 г по аналогии с Программой «Дорожная карта бизнеса-2020», сообщил министр экономического развития и торговли (МЭРТ) республики Бакытжан Сагинтаев на заседании правительства.

«Вносим предложение разработать Программу модернизации розничного сектора на 2013-2020 г по аналогии с программой «Дорожная карта бизнеса 2020», - сказал Сагинтаев.

«В целом, идея Программы модернизации розничного сектора по аналогии с Программой «Дорожная карта бизнеса 2020» необходима. Это вопрос не только экономический, но и социальный», - отметил в свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов.

По словам главы МЭРТ, предлагается разработать ряд мер по модернизации розничного бизнеса. Такие как создание единой концепции потребительской кооперации в Казахстане, единого оптового звена.

«Такая работа уже начата. Необходимо стимулировать создание оптового сельскохозяйственных рынков в форме акционерных обществ, что позволит привлечь крупных инвесторов и обеспечит участие государства в лице СПК (социально-предпринимательская корпорация)», - сказал Сагинтаев.

По его словам, за четыре года в Казахстан не «зашел» ни один из крупных ритейлеров. Минэкономразвития и торговли республики предлагает предусмотреть инвестиционные преференции для строительства крупных торговых объектов площадью более 2 тыс кв.м.

По данным министра, на сегодня в отрасли торговли в Казахстане занято более 1,2 млн человек или около 14,5% от экономически активного населения, из них около 200 тыс человек заняты торговлей на рынках.

«Большая часть всей валовой продукции сельского хозяйства приходится на долю личных подсобных хозяйств населения», - сказал Сагинтаев.

По словам главы МЭРТ, за первый квартал текущего года наблюдается рост розничного товарооборота на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, оптовой торговли - на 15,6%.

«При этом доля современных форматов торговли не превышает 4%, тогда как в развитых странах она достигает 70%», - добавил он.

«Продолжайте работать для того, чтобы к концу года мы вышли на полноценный документ», -заключил премьер-министр Масимов, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов