Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Кулибаев предлагает сделать членство в «Атамекене» обязательным

Алматы. Business Resource.  Председатель президиума Национальной экономической палаты Казахстана «Союз «Атамекен» Тимур Кулибаев предлагает сделать членство в этой структуре обязательным для бизнеса, исходя из доходности представителей казахстанского бизнеса.

Вопрос об обязательности членства субъектов частного предпринимательства в НЭПК обсуждается в республике на протяжении нескольких последних лет, в настоящее время он вынесен на обсуждение бизнеса для принятия консолидированного решения.

«Важный вопрос - у нас есть предприятия, которые могут себе позволить, будем говорить, содержать «Атамекен» или другие бизнес-ассоциации, есть предприятия, с которых это требовать, в общем, и неразумно, потому что они практически выживают. Понятно, что нужно сделать градацию - в зависимости от доходов предприятий и даже индивидуальных предпринимателей, для кого-то обязательное членство, для кого-то - добровольное», - сказал Кулибаев на заседании бюро президиума палаты в понедельник.

«Я думаю, что такой более сбалансированный подход в финансовом аспекте деятельности нашей ассоциации нужен. Одновременно нам необходима вовлеченность (бизнеса в НЭПК): если мы представляем всех членов отрасли, то это и легитимность повышается, потому что мы вроде бы сидим, и правление вопрос отработало, а у членов бюро различные мнения - и оно нормально, ненормально? Нам нужна консолидированная позиция, с этой точки зрения участие более широкого круга предпринимателей необходимо абсолютно. Второе - это, конечно, финансовые источники», - добавил он.

Глава президиума палаты подчеркнул, что речь идет «не о таких уж больших деньгах», но они необходимы «Атамекену» для привлечения квалифицированных экспертов при подготовке своих предложений правительству по решению тех или иных проблем бизнеса.

«Зачастую бизнес-сообщество не может адекватно свои предложения сформулировать, эксперты должны разрабатывать квалифицированные предложения, чтобы качество наших предложений правительству было высоким, а это требует финансирования», - заметил он.

«Эти два вопроса пересекаются - чтобы у нас была вовлеченность членов бизнес-сообщества в принятие общих решений, и чтобы были понятные и прозрачные источники финансирования наших проектов», - резюмировал он.

Обращаясь к президиуму палаты, Кулибаев предложил это предложение об обязательно-добровольном членстве разослать всем участникам «Атамекена» и «разместить на сайте, как на дискуссионной площадке для того, чтобы запустить обсуждение».

«Месяца, наверное, достаточно для обсуждения, я даю поручение через месяц разработать вариантные предложения. Вот такое смешанное участие - добровольно-обязательное, думаю, в зависимости от доходности предприятий, нормально будет», - заключил Кулибаев, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн