Рекомендуем
×
Наверняка вам знаком Томас Эдисон, изобретатель лампы накаливания, имя которого стало нарицательным, но не многие знают, что на пути великого изобретателя было много трудностей. Читать далее

Возвращение Аблая

Новое руководство национальной экономической палаты (НЭП) «Союз «Атамекен» намерено работать над улучшением бизнес-климата и гуманизацией уголовного законодательства в отношении юридических лиц.

Пост сдал - пост принял. Вместо Азата Перуашева, бессменно возглавлявшего «Атамекен» с 2006 года, новым главным «НЭПманом» стал Аблай Мырзахметов.

Напомним, 2 июля этого года Перуашев сначала неожиданно для всех покинул ряды НДП «Нур Отан», затем вступил в ДПК «Ак Жол», а после был избран ее председателем. 12 августа он подал заявление с просьбой освободить его от должности председателя правления палаты. Чуть позже и.о. «Атамекена» стал Мырзахметов, в минувшую среду на съезде палаты его представил глава президиума «Атамекена» и фонда «Самрук-Казына» Тимур Кулибаев.

Неудивительно, что в числе своих планов на новой должности Аблай Мырзахметов назвал не только устранение чиновничьих барьеров перед бизнесом и подготовку поправок в действующие законы, но и защиту прав предпринимателей с помощью гуманизации уголовного законодательства в отношении юридических лиц. Напомним, законодательная база пересматривается сейчас парламентариями по поручению главы государства. В числе других целей нового руководителя НЭП - более активные контакты с министерствами и ведомствами.

«Будем принципиально отстаивать позиции бизнеса, но выстраивать конструктивные отношения со всеми госорганами», - сказал глава «Атамекена». Также А. Мырзахметов сообщил, что он намерен сохранить за собой пост президента Торгово-промышленной палаты Казахстана, Азат Перуашев останется членом президиума палаты.

Комментируя по просьбе корреспондента Business Resource события в «Атамекене», официальный представитель «Нур Отана» в правительстве Владимир Дворецкий отметил, что они были неизбежны. «Не зря говорят, что политика - это концентрированная экономика. Концентрация экономики в «Атамекене» достигла такой степени, что уже возник политический проект», - сказал он.

Между тем, как полагает президент Независимой ассоциации предпринимателей Талгат Акуов, «разницы нет, кто именно возглавит «Атамекен». «Эта организация не является какой-то организующей силой, влияющей на развитие малого и среднего бизнеса, она больше отвечает интересам крупного бизнеса», - считает Т. Акуов.
В ассоциации считают важней всего оказание помощи развитию малого бизнеса, например, через создание соответствующего агентства, где бы отвечали за внедрение реформ для его субъектов. В качестве аргументов в пользу этого проекта Т. Акуов назвал резкое сужение доли малого предпринимательства в структуре национального ВВП с 33% до 17%. И как настаивает президент НАПа, если сегодня не позаботиться о малом бизнесе, то в стране не будет ни среднего, ни крупного бизнеса.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов