Рекомендуем
×
Компания HeadHunter провела очередное исследование среди 3 406 казахстанцев, зарегистрированных на hh.kz, и узнала, каких изменений они ждут в этом году на работе и в карьере. Подавляющее большинство - 94% опрошенных надеются на положительные перемены или уже продумали планы своего профессионального развития. Читать далее

В экономику Казахстана привлечено $19,9 млрд

Алматы. Business Resource. За 2011 г в экономику Казахстана привлечено $19,9 млрд прямых иностранных инвестиций, что на 10% больше чем за 2010 г.

Как сообщает пресс-служба Министерства индустрии и новых технологий для сайта Pm.kz, в разрезе стран-инвесторов за 2011 г основными инвесторами являются Нидерланды ($7,9 млрд, 40%), Франция ($1,5 млрд, 7,8%), Китай ($1,2 млрд, 5,9%), США ($1 млрд, 5,2%) и Великобритания ($911,9 млн, 5%).

«По видам экономической деятельности за 2011 г наибольшие объемы притока ПИИ направлены в операции с недвижимым имуществом (преимущественно услуги, оказываемые предприятиям, и геологоразведка) – $10,8 млрд (54,2%), в горнодобывающую промышленность – $3,5 млрд (17,7%), в обрабатывающую промышленность – $2,9 млрд (14,5%)», - отмечается в сообщении ведомства.

Для поддержки инвесторов Правительство Казахстана реализует Национальный план по привлечению инвестиций, который предусматривает комплекс законодательных и системных мер. В том числе значительные процедурные и визовые послабления, создание благоприятных условий для нахождения инвесторов в стране, в том числе в регионах, поддержка и сопровождение инвесторов, как на центральном, так и на региональном уровнях.

Запущен национальный инвестиционный веб-сайт на 12 языках с подробной информацией для инвесторов о Казахстане. Уже зафиксировано более 58 тыс посетителей из 150 стран мира. Проведенные исследования выявили 20 стран – источников инвестиций и 140 компаний – мировых технологических лидеров.

Согласно статистическим данным Национального Банка РК, за период с 1993 г по 31 декабря 2011 г, в экономику Казахстана привлечено $146,6 млрд прямых иностранных инвестиций, передает BNews.kz.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн