Рекомендуем
×
В преддверии Нового года компания Казтемиртранс поздравила журналистов с наступающими праздниками, а заодно поделилась интересными планами на следующий год. На удивление, паркетное по сути мероприятие, прошло вполне интересно, и даже совсем не пафосно. Возможно, на это повлияла отличная подготовка вице-президента КТТ Дастана Солтанбаева, сумевшего вспомнить особые моменты для каждого СМИ, будь то вручение народной премии или газету, опубликовавшую его первое интервью. Басекены, учитесь! Молодежь нынче деловая, и в отличие от кое-кого, Карнеги у них на полке не пылится.  Идеальный вариант – нанять хорошего пиарщика, а не подругу друга, дабы пиарщик этот перед встречами натаскивал ваш мозг на фото журналистов и умел отвечать на вопросы до их появления, но это такая редкость, что все же лучше рассчитывать на себя. Читать далее

Золото дешевеет на укреплении доллара

Алматы. Business Resource.  Стоимость золота в понедельник падает на фоне укрепления курса американской валюты после публикации слабой статистики из еврозоны и Китая, свидетельствуют данные бирж.

Июньский фьючерс на золото снизился в цене на 0,55% - до $1633,70 за тройскую унцию. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос при этом на 0,36% - до 79,43 пункта.

В понедельник на рост курса доллара к евро повлияла слабая статистика из еврозоны. Композитный индекс деловой активности в области промышленного производства и сферы услуг для 17 стран региона, по предварительной оценке, в апреле упал до минимальной за пять месяцев отметки в 47,4 пункта с 49,1 пункта в марте. Данные оказались гораздо хуже прогнозов аналитиков, ожидавших, наоборот, роста показателя до 49,3 пункта.

Кроме того, рост курс доллара, а, следовательно, удешевление золота, поддерживается слабой статистикой из Китая, где индекс деловой активности в промышленности страны (PMI) в апреле вырос до 49,1 пункта с 48,3 пункта в марте. Несмотря на рост показателя, индекс PMI уже шестой месяц подряд находится ниже отметки в 50 пунктов, что свидетельствует о сохраняющемся спаде экономической активности в стране.

В то же время инвесторы обратили внимание на новости о том, что в результате увеличения резервов Международному валютному фонду удалось привлечь дополнительные 430 миллиардов долларов для борьбы с распространением долгового кризиса в еврозоне.

Позже на текущей неделе внимание участников торгов будет приковано к заседаниям Комитета по отрытым рынкам ФРС США и ЦБ Японии. Инвесторы ожидают решений по продолжению мягкой монетарной политики в этих странах.

"В последнее время спрос на золото слабый... На этой неделе тенденция, вероятнее всего, продолжится, так как движение на рынках задают новости от МВФ и ожидание заседания ФРС США", - приводит агентство Bloomberg слова трейдера Wonder Futures Co. Хуана Минченя (Huang Mingchen).

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах, передает РИА-Новости.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн