Рекомендуем
×
Программа "Развитие регионов", утвержденная несколько лет назад президентом РК и направленная на повышение качества жизни, вступает в стадию полномасштабной реализации. В рамках этой Программы правительство Казахстана увеличивает объем инвестируемых средств в регионы страны. В 2013 году "мишенью" станет Карагандинской область, финансирование регионов которой увеличено примерно в 6 раз и составляет 230 млн тенге. Всего планируется выполнить 133 проекта, выгода от которых направлена приблизительно на 200 населенных пунктов. Средства, выделенные государством, будут по большей части направляться на капитальный и текущий ремонт объектов хозяйства, водоснабжения, газоснабжения, косметический ремонт населенных пунктов (в том числе ремонт дорог, дворов и их озеленение), строительство и ремонт объектов социальной сферы.   Каждый проект будет способствовать улучшению уровня жизни, активности сельских жителей, улучшению показателя индекса инфраструктурного развития региона. В прошлом году из республиканского бюджета Карагандинской области было выделено 40 млн тенге, в большей мере на текущие расходы и завершение текущих проектов. Главным образом, деньги расходовались на установку дворовых детских площадок, ремонт отопительной системы, озеленение улиц, организацию и наладку вывоза мусора, ликвидацию несанкционированных свалок. Прошлогодние проекты позитивно затронули 300 тысяч проживающих в сельской области граждан. Читать далее

Золото дешевеет до минимальной отметки с декабря 2011 г

Алматы. Business Resource.  Стоимость золота снижается в среду до минимальной отметки за последние четыре с половиной месяца после того, как неспособность властей Греции сформировать коалиционное правительство сократила интерес инвесторов к инвестициям в драгметалл, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Июньский фьючерс на золото в Нью-Йорке на бирже Comex в среду подешевел на 1,5% - до $1534,4 за тройскую унцию.

Во вторник стало известно о провале переговоров между политическими партиями Греции о создании нового коалиционного правительства из-за разногласий по вопросу жестких мер экономии в обмен на льготные кредиты от ЕС и МВФ. Без этой финансовой помощи у Греции не будет средств для того, чтобы расплатиться с кредиторами, и ей придется объявить дефолт по суверенным долговым обязательствам и покинуть еврозону.

На этом фоне наибольшим спросом пользуются более надежные активы, которыми являются гособлигации США и американский доллар. Золото в текущей ситуации торгуется больше как сырьевой товар, чем как надежный объект для инвестиций.

«Все кинулись покупать американский доллар. Укрепляющийся курс доллара является негативным фактором для стоимости золота», - приводит агентство Рейтер слова директора Lee Cheong Gold Dealers Рональда Лэнга (Ronald Leung).

Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США к 13.58 мск увеличился на 0,09% - до 81,48 пункта.

Рост цен на золото в 2011 г составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 г. За первый квартал 2012 г металл подорожал на 6,7%, за апрель цены на металл сократились на 0,5%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн