Рекомендуем
×
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings обновило рейтинговые оценки АО «Казахтелеком». «Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента АО Казахтелеком со "Стабильного" на "Негативный" и подтвердило рейтинг на уровне "BB"», - говорится в сообщении на сайте казахстанской фондовой биржи. Читать далее

Золото после падения днем ранее дорожает на фоне снижения курса доллара

19 апреля 2012/ Новости, Нефтегаз/

Алматы. Business Resource.  Цена на золото в четверг на фоне снижения курса доллара корректируется вверх после падения предыдущего дня, обусловленного слабым физическим спросом на драгметалл, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

В четверг июньский фьючерс на золото вырос в цене на 0,4% - до $1646,1 за тройскую унцию. При этом курс доллара к валютам шести стран - основных торговых партнеров США - снизился на 0,2%, до 79,43 пункта.

Инвесторов продолжает беспокоить снижение спроса на золото со стороны основных потребителей этого драгметалла - Индии и Китая, хотя стоимость золота не превышает уровня, зафиксированного в начале текущего года.

В четверг стало известно, что по состоянию на 18 апреля объем запасов драгметалла крупнейшего в мире золотого фонда SPDR Gold Shares ETF не менялся шесть сессий подряд и сохранялся на уровне 1,28 тыс т.

В то же время внимание инвесторов в четверг будет приковано к аукциону двухлетних и десятилетних гособлигаций Испании на общую сумму 2,5 млрд евро. Повышенный интерес к этому размещению связан с тем, что ранее на этой неделе доходность десятилетних гособлигаций страны превышала психологическую отметку в 6%.

«Рост стоимости золота ограничивается давлением на курс евро и слабым физическим спросом», - приводит агентство Рейтер комментарий Питера Фунга (Peter Fung), директора Wing Fung Precious Metals.

Рост цен на золото в 2011 году составил почти 10%. В результате одиннадцатилетний период роста стоимости металла является самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. За первый квартал 2012 года металл подорожал на 6,7%.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн