Рекомендуем
×
Ведущие зарубежные художественные галереи, находящиеся в крупных городах и столицах, формируют моду, а также актуальность и спрос на современное искусство. Как это происходит у нас? Можно ли заработать на искусстве, для чего нужна галерея и какова ее роль в жизни художников и их обожателей? С этими вопросами мы обратились к человеку, который является владельцем, пожалуй, самой крупной галереи в Казахстане, – галеристу и художнику Юрию Марковичу Читать далее

Казахстанские страховщики в январе-феврале увеличили сбор премий на 15%

Алматы. Business Resource.  Объем страховых премий, принятых казахстанскими страховыми компаниями по договорам прямого страхования по состоянию на 1 марта 2012 года составила 36,8 млрд тенге, что на 15% больше аналогичного показателя 2011 года, сообщил Комитет финансового надзора (КФН) Национального банка.

В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию составил - 5,3 млрд тенге (уменьшение на - 16,2% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному личному страхованию страховые премии составили 14,8 млрд тенге (увеличение на 52,3%), по добровольному имущественному страхованию - 16,6 млрд тенге (увеличение на 4,7%).

Объем страховых премий по отрасли «страхование жизни» на 1 марта текущего года составил 6 млрд тенге (по состоянию на 01.03.2011 года - 3,3 млрд тенге), а доля страхования жизни в совокупных страховых премиях, принятых по договорам прямого страхования, составила 16,2% (на 1 марта 2011 года составляла 10,4%).

По состоянию на 1 марта текущего года доля страховых премий, переданных на перестрахование, составила 30,3% от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам Казахстана передано 25,5% от общего объема страховых премий (на 1 марта 2011 года доля страховых премий, переданных на перестрахование нерезидентам, составляла 30,1%).

Объем страховых выплат, произведенных по договорам прямого страхования за 2 месяца 2012 года, составил 8,4 млрд тенге, что больше показателя предыдущего года на 59%. В том числе по обязательному страхованию объем страховых выплат составил 2,4 млрд тенге (увеличение на 32,9% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному личному страхованию 4,3 млрд тенге (увеличение на 63,3%) и по добровольному имущественному страхованию 1,8 млрд тенге (увеличение в 2 раза).

За 2 месяца 2012 года совокупные активы страховых (перестраховочных) организаций увеличились на 5,5% - до 409 млрд тенге. Совокупный собственный капитал увеличился на 2% - до 235,9 млрд тенге. Сумма страховых резервов составила 142,4 млрд тенге.

По состоянию на 1 марта 2012 года в соответствии с выданными лицензиями на финансовом рынке республики действует 37 страховых (перестраховочных) организаций, при этом лицензии на осуществление деятельности по страхованию жизни имеют 7 организаций, по обязательному страхованию ГПО владельцев транспортных средств 25 организаций. Также на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 14 страховых брокеров и 83 актуария, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн