Рекомендуем
×
Астана. Business Resource. По данным таможенной статистки, объем импорта снизился на 4,5% и составил $10,3 млрд. За 5 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Казахстана составил $34,4 млрд. По сравнению с соответствующим периодом этот показатель возрос на 39,8% за счет значительного увеличения объема экспорта (74,1%). Об этом сообщили министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова. Читать далее

АФН: «Активы страховых организаций выросли на 10,4%»

30 марта 2010/ Новости/
АФН: «Активы страховых организаций выросли на 10,4%»Алматы. Business Resource. Cовокупные активы страховых организаций по состоянию на 1 марта 2010 года увеличились на 10,4%. Cоответствующая информация содержится в опубликованном пресс-релизе Агентства РК по финансовому надзору (АФН).

Таким образом, в денежном выражении они составили на 1 марта 328,3 млрд. тенге. При этом совокупный собственный капитал увеличился на 2,9% и составил 185,7 млрд. тенге. Сумма страховых резервов составила 118,5 млрд. тенге, отмечается в информации.

«Объем страховых премий, принятых по договорам прямого страхования по состоянию на 1 марта составил 30,8 млрд. тенге, что на 72,1% больше аналогичного показателя 2009 года. В том числе объем страховых премий по обязательному страхованию составил 5,4 млрд. тенге, по добровольному личному страхованию страховые премии составили 6,6 млрд. тенге, по добровольному имущественному страхованию 18,8 млрд. тенге», - указывается в информации.

Вместе с тем, объем страховых премий по отрасли «страхование жизни» на 1 марта составил 2,2 млрд. тенге (увеличение на 100% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), а доля страхования жизни в совокупных страховых премиях составила 7,1% (на 1 марта 2009 года составляла 6,3%).
«По состоянию на 1 марта сумма страховых премий, переданных на перестрахование, составила 18,1 млрд. тенге или 52,0% от общего объема страховых премий, при этом на перестрахование нерезидентам РК передано 46,5% от общего объема страховых премий»,- говорится в информации.

При этом объем страховых выплат, произведенных по договорам прямого страхования за 2 месяца 2010 года составил 3,8 млрд. тенге. Это на 11,8% больше показателя предыдущего года. «В том числе, по обязательному страхованию объем страховых выплат составил 1,4 млрд. тенге (увеличение на 7,7% по сравнению с аналогичной датой прошлого года), по добровольному личному страхованию – 1,7 млрд. тенге (увеличение на 70,0% по сравнению с аналогичной датой прошлого года) и по добровольному имущественному страхованию – 0,7 млрд. тенге (уменьшение на 30,0% по сравнению с аналогичной датой прошлого года)», - следует из пресс-релиза.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов