Рекомендуем
×
Совокупный объем биржевых торгов Евразийской торговой системы (ЕТС) в 2012 году увеличился в 1,7 раза, что составляет 507 млрд тенге (текущий 150,85/$1), - по сообщению"Интерфакс-Казахстан". Читать далее

Путин надеется на расширение интеграции РФ, Белоруссии и Казахстана

Алматы. Business Resource.  Премьер-министр Рф Владимир Путин назвал создание Таможенного союза и Единого экономического пространства России, Белоруссии и Казахстана важнейшим геополитическим событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР и выразил надежду на расширение интеграционных объединений.

Выступая в Госдуме с отчетом о работе правительства, он напомнил, что создание Таможенного союза со снятием барьеров на границах в 2011 году позволило увеличить взаимный товарооборот трех стран на 37%, за первые два месяца 2012 года рост составил еще 13%.

"С нынешнего года мы работаем в более тесном интеграционном формате - в рамках Единого экономического пространства. Со свободой передвижения товаров, капиталов и рабочей силы. Кстати, в январе-феврале текущего года взаимный товарооборот стран "тройки" вырос еще на 13%", - сказал Путин.

Для руководства трехсторонней интеграцией был создан наднациональный орган - Евразийская экономическая комиссия, получившая полномочия в сфере макроэкономики, таможенно-тарифной деятельности и техрегламентов.

"По сути, это придает интеграционным процессам необратимый характер", - отметил премьер.

"Здесь я хотел бы подчеркнуть: создание Таможенного союза и Единого экономического пространства, на мой взгляд, является важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве со времен распада СССР", - сказал он.

Глава правительства напомнил, что следующий шаг - запуск в 2015 году проекта Евразийского экономического союза.

"Рассчитываем, что к России, Белоруссии и Казахстану присоединятся и другие партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве", - сказал Путин.

"Привлекательность идей новой интеграции на евразийском пространстве неуклонно растет. Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться", - подчеркнул он, передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн