Рекомендуем
×
БТА банк больше не нуждается в заимствованиях из Нацфонда для поддержания финансовой стабильности. БТА банк завершил второй процесс реструктуризации задолженности, и сейчас госфонду принадлежит 97,26% акций. Читать далее

К проекту Евразийского экономического союза могут присоединиться новые государства

Алматы. Business Resource.  К проекту Евразийского экономического союза (ЕЭС), который планируется запустить с 2015 г., помимо России, Белоруссии и Казахстана могут присоединиться новые государства. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая в Государственной думе с отчетом о работе правительства РФ.

По его словам, снятие барьеров на границе в 2011 г. позволило увеличить взаимный оборот РФ, Белоруссии и Казахстана на 37%. В январе-феврале 2012 г. уже рамках Единого экономического пространства со свободным передвижением товаров, капиталов, рабочей силы товарооборот стран "тройки" увеличился еще на 13%.

Путин назвал создание Таможенного союза и Единого экономического пространства - важнейшим геополитическим и интеграционным событием на постсоветском пространстве. По его словам, следующим шагом станет запуск с 2015 г. проекта Евразийского экономического союза. "Мы рассчитываем, что к России, Белоруссии и Казахстану присоединятся и еще партнеры, заинтересованные в более продвинутом сотрудничестве", - сказал он.

Путин выразил мнение, что в ближайшие 2-3 года Россия войдет в пятерку крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности. "Страна уступает самым развитым экономикам мира по производительности труда, другими словами - по качеству экономики, в 3-4 раза", - заключил он.

Евразийский экономический союз - проект конфедеративного союза государств с единым политическим, экономическим, военным, таможенным, гуманитарным, культурным пространством. Декларацию о создании союза подписали Россия, Казахстан и Белоруссия.

Напомним, в марте Янукович заявил, что Украина пока не видит оснований для интеграции в Евразийское экономическое сообщество, передает РБК.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов