Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Рост ВВП стран G20 в 2011 г. замедлился до 2,8%

Алматы. Business Resource. Совокупный ВВП стран "большой двадцатки" (G20) в 2011 г. вырос на 2,8%, существенно замедлившись по сравнению с темпами роста в 2010 г. (плюс 5,0%). Такие статистические данные - первые в своем роде - сегодня обнародовали Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Международный валютный фонд (МВФ), сообщает РБК-Украина. 

Быстрее всех в странах G20 росли в минувшем году экономики Китая (плюс 9,2%), Индии (7,3%) и Саудовской Аравии (6,8%), а отрицательной динамикой отметилась только Япония (минус 0,7%). Данные по росту ВВП Российской Федерации в релизе не приводятся. 

В IV квартале 2011 г. экономический рост в G20 составил 0,7% в квартальном исчислении - против 0,9% в III квартале. При этом экономика Китая выросла на 2%, Соединенных Штатов Америки - на 0,7%, тогда как в зоне обращения евро ВВП сократился на 0,3%. 

Агрегированная статистика по ВВП стран G20 издается впервые в рамках международной инициативы по устранению пробелов данных, согласованной министрами финансов и управляющими центробанков стран "двадцатки". Процесс координируется межведомственной группой по экономической и финансовой статистике, которая состоит из представителей МВФ (председатель), Банка международных расчетов, Европейского центробанка, европейского статистического агентства Eurostat, ОЭСР, ООН и Всемирного банка. 

В G20 входят ведущие развитые и развивающиеся страны - Аргентина, Австралия, Бразилия, Канада, Китай, Франция, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Япония, Южная Корея, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, ЮАР, Турция, Великобритания, США, Евросоюз.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн