Рекомендуем
×
Есть один яркий пример, показывающий обычное отношение руководителей к процессу делегирования полномочий: “Один  топ менеджер купил книгу по эффективному управлению. На первой странице было написано, что нужно больше полномочий делегировать другим. Дальше книгу дочитывают его замы”. Конечно, тут на лицо явный перебор с делегированием, и это одна из крайностей этого процесса – руководители либо боятся делегировать полномочия своим подчиненным, либо делегируют им все подряд.  Читать далее

Международный туризм принес более $1 трлн

Алматы. Business Resource.  Доходы мировой экономики за счет поступлений от международного туризма в 2011 г впервые в истории превысили триллион долларов и на 3,8% превысили показатель 2010 г, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Всемирной туристической организации (UNWTO).

С учетом денежных поступлений в сфере международных пассажирских перевозок, которые составили в прошлом году $196 млрд, общая сумма экспортных поступлений за счет международного туризма в 2011 г составила $1,2 трлн.

"Такие результаты обнадеживают. В течение двух последних лет на многих рынках отмечался устойчивый спрос на международный туризм, даже несмотря на неравномерный процесс восстановления экономики. Эта новость имеет особенно важное значение для стран, сталкивающихся с финансовыми трудностями и имеющих слабое внутреннее потребление, где международный туризм - ключевая экспортная и трудоемкая отрасль деятельности - приобретает все более важное стратегическое значение для выравнивания внешнеторгового дефицита и стимулирования занятости", - приводятся в докладе слова генерального секретаря UNWTO Талеба Рифаи.

Он также выразил надежду, что "правительства во всем мире будут принимать меры в поддержку туризма, включая проведение более справедливой налоговой политики и облегчение процедур получения виз и передвижения туристов, так как они доказали свою способность стимулировать экономический рост и создавать рабочие места".

В 2011 г наибольшая доля поступлений в мировую экономику от международного туризма в абсолютных числах (45%) была обеспечена за счет стран Европы ($463 млрд), за которой следуют Азиатско-Tихоокеанский (28%, или $289 млрд) и американский (19%, или $199 млрд) регионы. Доля стран Ближнего Востока, туристы которых потратили в прошлом году $46 млрд, составила 4%. На африканские государства пришлось 3% или $33 млрд поступлений.

В докладе также отмечается, что в 2011 г активный рост спроса на турпоездки наблюдался на многих рынках-донорах. Но наиболее явственно он проявился в странах БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Так расходы китайских туристов при совершении зарубежных поездок возросли на $18 млрд (плюс 32,2%) и достигли 73 млрд.

Российские туристы потратили в прошлом году на зарубежные поездки $32,5 млрд, что на $6 млрд (плюс 22,1%) больше, чем годом ранее. Россия заняла седьмое место в рейтинге стран по сумме поступлений от международного туризма.

Туристы из Бразилии потратили в 2011 г $21 млрд, что на $5 млрд (плюс 29,5%) больше расходов 2010 г. Расходы путешественников из Индии выросли на 32,9% (плюс $3 млрд) и достигли в прошлом году $13,7% млрд.

Наибольший рост поступлений от международного туризма в абсолютном выражении среди промышленно развитых стран зафиксирован в Германии, Австралии, Норвегии, Бельгии и Канаде.

Рейтинг стран по расходам туристов на зарубежные поездки возглавила Германия ($84,3 млрд). На втором месте США ($79,1 млрд), на третьем - Китай ($72,6 млрд). Великобритания ($50,6 млрд) четвертая, а Франция ($41,7 млрд) пятая в списке. В десятку вошли также Канада ($33 млрд), Италия ($28,8 млрд), Япония ($27,2 млрд) и Австралия ($26,9 млрд), передает Новости-Казахстан.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов