Рекомендуем
×
Каждый человек, взрослея, думает о том, что его ожидает в будущем. Кому-то мечтается об успешной карьере, а кто-то видит себя в создании семейного очага…  Читать далее

Имущество дороже 40 тыс. рублей освободят от налога

Алматы. Business Resource. В правительстве обсуждают возможность освобождения нового оборудования стоимостью выше 40 тыс. рублей от налога на имущество, рассказал агентству РБК представитель Минфина. Послабление может быть введено уже в следующем году. Региональные бюджеты от новой льготы пострадать не должны: из-за медленного обновления оборудования в российских компаниях казна даже не заметит выпадающих доходов, считают эксперты. 

В феврале 2012 года глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что в рамках налогового маневра ведомство предлагает освободить движимое имущество от налога на имущество организаций. По его словам, нововведение может вступить в действие уже в следующем году. Вчера представитель Минфина в разговоре с агентством РБК уточнил, что освободить от налога предполагается новое оборудование предприятий стоимостью свыше 40 тыс. руб. По его словам, оно может быть включено в состав «основных средств». Минэкономразвития уже поддержало эту идею. 

Цифра 40 тыс. рублей взята не просто так: все, что стоит меньше, относится к расходам и не ставится на учет в качестве основного средства, поясняет руководитель налоговой практики юркомпании Sameta Людмила Баталова. Сколько в результате «маневрирования» потеряют региональные бюджеты (именно они собирают налог на имущество), в министерствах пока не просчитывали. Однако ранее министр финансов Антон Силуанов заявлял, что ради восполнения выпадающих доходов стоит «может быть, чуть повысить ставку налога на имущество». 

Выпадающие доходы региональных бюджетов не будут огромными, соглашается заведующий лабораторией межбюджетных отношений Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара Владимир Назаров. «В год обновление основных фондов происходит примерно на 5—6%», — рассказывает он. По данным Росстата, в прошлом году инвестиции в основной капитал выросли на 6,2%, в 2010-м — на 6%, в 2009 году упали на 17%. Вводя льготы по налогу на имущество, правительство пытается обеспечить динамику инвестиций в основной капитал, говорит директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. 

Потери бюджетов будут смазаны инвестполитикой регионов, считает партнер Gotsblat BLP Андрей Шпак. «По крупным проектам у многих регионов есть инвестиционные льготы. Если он получает одобрение, то в течение первых нескольких лет во многих регионах имущество освобождается от налогообложения или облагается налогом по пониженной ставке», — рассказывает он. 

Налогом на имущество облагаются не только оборудование, но и здания и сооружения, поэтому доля оборудования и станков в поступлениях по этому налогу небольшая, добавляет старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин. С другой стороны, отмена налога будет способствовать перевооружению основных фондов, хотя и не повлечет увеличения инвестпроектов, связанных со строительством заводов, считает он. Льгота по налогу поможет молодому бизнесу, уверен г-н Шпак. «Для новых проектов налог на имущество критичен, так как на первой фазе проекта, когда инвестиции не окуплены, это чуть ли не единственный налог, который платит бизнес», — резюмирует он.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн