Рекомендуем
×
Антикоррупционный комитет при общественном объединении "Казпотребнадзор" провел онлайн-опрос среди 1439 автовладельцев и выяснил, что более 58% казахстанских водителей, нарушившие скоростной режим, избегают ответственности при помощи взятки, - сообщает Интерфакс-Казахстан. Читать далее

Притча о корпоративном PR

Однажды, под цветущей яблоней, которая росла недалеко от реки, неспешно несущей свои прозрачные воды, встретились два пиарщика, приятели с детства. Они присели на траву, отложили в сторону свои сумки и портфели, выключили свои планшеты и смартфоны, и просто смотрели на речку, на камни, отполированные водой, и слушали пение птиц, сидящих на ветвях дерева.

Наконец, один пиарщик обратился к другому:

- Такое чувство, что само время здесь остановилось. Помнишь, детьми мы приходили сюда, и  с тех пор тут ничего не изменилось.

- Да, ты прав. Зато как быстро все меняется в нашей жизни. Раньше мы бы просто сидели и болтали, а сейчас мне, как и тебе, наверное, хочется сделать пару снимков, и выложить их с комментариями в Facebook’e.

- Да, многое изменилось, особенно в нашей работе. А помнишь, когда то,  очень давно, электронная почта и аська были единственными средствами общения с внешним миром.

- И Wi-Fi еще только зрел в головах своих создателей, и мониторы были квадратными

- Точно, а дискеты и CD- ROM еще не были заменены внешними дисками и флешками. А мобильные телефоны были просто телефонами, и в Интернет выйти можно было только с помощью небыстрых dial-up модемов.

- Да, это было спокойное время, когда мы еще испытывали информационный голод, и наши пресс-релизы, которые мы часто отправляли по факсу, не терялись в море информации.

И оба пиарщика вспомнили те времена, когда PR представлялся таким простым и эффективным. Когда у каждой, уважающей себя компании, имелся  свой PR отдел, свой корпоративный сайт, периодически выходили статьи в традиционных СМИ (то, что они традиционные, а не печатные, все узнали совсем  недавно), и руководители компаний были счастливы от такого джентльменского набора, который позволял говорить о том, что компания выстраивает свой бизнес по западной модели, то есть не только продает/добывает/строит, но и заботится о своей репутации.

Потом один пиарщик встрепенулся и обратился к своему собеседнику:

- А теперь, он-лайн вселенная так разрослась, что поглотила и СМИ, и наши корпоративные сайты. Когда я в офисе, я провожу в Интернете больше половины рабочего времени, пишу посты, размещаю их в блогах, на нашем сайте, в социальных медиа.

- Да, а скоро ты будешь проводить в Интернете еще больше времени. Любой блогер может начать против твоей компании свой маленький, но победоносный крестовый поход, и ты будешь сильно напрягаться, чтобы выйти из ситуации и сохранить лицо.

Ведь теперь, такие жалобщики сидят не только на локальных форумах, они внесут любую компанию в глобальный черный список, и разнесут весть об этом по всем своим друзьям, а они это передадут своим друзьям, и конца этому не будет, уж поверь мне.

- Да, ты прав. Но ведь разросшийся виртуальный мир таит не только угрозы, но и предоставляет большие возможности, и сейчас можно делать то, что еще 5 лет назад было за гранью нашего воображения.

- И что же нам делать? Как реализовать эти возможности?

- Я расскажу тебе одну притчу. В одной деревне поселился бодрый старик, который делал глиняные горшки. Он стал продавать их в своей лавке, и сначала только его ближайшие  соседи были его клиентами, но со временем  вся деревня стала покупать его глиняную посуду.

Секрет был прост – старик говорил о том, что ему уже 99 лет, и что секрет его долголетия – это то, что он готовит и ест, используя только свои горшки. Он, якобы знал, как правильно смешать глину из разных мест, и что любая еда, приготовленная в них, помогает ему сохранить и даже приумножить свое здоровье и отодвинуть дату своей смерти.

Скоро за его горшками стали приезжать из других деревень, даже очень отдаленных. Старому гончару пришлось нанимать помощников, чтобы справляться с возросшим спросом на свою продукцию. Все шло хорошо, старик купил новый дом, отошел от дел, и просто контролировал процесс изготовления горшков, посиживая в большом кресле и покуривая трубку.

Но однажды, пришла дурная новость – заболел один из соседей старика, а затем и еще несколько человек в других деревнях, и кое-кто даже умер. Слухи об этом разнеслись очень быстро, и скоро перед домом старого мастера собралась большая толпа. Раздавались крики “Лжец, обманщик!” Люди приносили горшки и кидали их в дом гончара. И вот, когда обстановка накалилась и зазвучали призывы спалить дом, старик вышел к людям и встал перед ними на колени. Толпа притихла, и тогда раздался голос мастера.

- Вы обвиняете меня в смерти этих людей? Мне очень жаль, что они заболели, и умерли. Но я никому не обещал вечной жизни и здоровья, я только говорил, что эта посуда помогает мне, а вы все решили, что она поможет и вам дожить до 100 лет. И кто тут больший глупец, вы, решившие дожить до моих лет, или сплетники, которые сначала в одной деревне, а потом и в других деревнях распространявшие слухи о чудесных горшках, или я, который дожил до таких лет, и до такого позора. Решайте сами, только помните о том, что повлиять на ваш выбор, как оказалось, очень легко, но только вы сами отвечаете за вашу жизнь, ваше здоровье и за ваши поступки.

Тут другой пиарщик, слушавший с интересом эту историю, не выдержал, и спросил рассказчика.

- И что же случилось, они судили гончара? Они его казнили?

- Нет, они разошлись по домам, а старик затем оставил свой дом и уехал, и никто его больше не видел и не слышал.

- И какова же мораль твоей притчи? Нельзя верить слухам и сплетням?

- Каждый сам найдет тут свою мораль. Но очень интересное было продолжение у этой истории. Один из помощников гончара решил продолжить этот бизнес и также стал изготовлять горшки. Перед этим, он завел себе несколько любовниц, в своей деревне, в других селах и стал очень часто их навещать, буквально превратив это в свою работу. И когда люди спрашивали его, как ты справляешься с таким количеством женщин, он говорил о том, что в этом ему помогают его горшки, для производства которых он добавляет в глину секретные ингредиенты…  И скоро уже пошли слухи о новых чудесных горшках, которые очень полезны для мужского здоровья, да и для женского тоже.

- Интересная история, а можно я опубликую ее в своем блоге?

- Да, конечно, можешь вставить туда свой комментарий, как специалиста по корпоративному PR и привязать это к какому-нибудь своему корпоративному инфо поводу. И если ты не соберешь 1000 лайков, ты угощаешь меня обедом!

Пиарщики еще посидели под деревом, затем наконец, поднялись и пошли к своим машинам, чтобы вернуться к своей работе, наполненной большим количеством информации, включающей в себя и чудеса, и сказки и сплетни.

Комментарий специалиста Школы управления Nota Bene:

Меняется мир вокруг нас, Интернет и он-лайн ресурсы становятся все более массовыми и распространенными, компания теперь должна быть представлена не только на корпоративном сайте, но и в социальных медиа, блогах, группах, которые должны вести и наполнять не только пиарщики, но и другие менеджеры и эксперты компании. Как результат – повышение цитируемости, узнавания компании через ее эффективные коммуникации с пользователи, и посетителями различных ресурсов. Любой анонс на сайте можно, да и нужно дублировать в социальных сетях, где бывают представители вашей целевой группы, не бойтесь писать больше, налаживайте сотрудничество с информационными и новостными изданиями, лентами. Будьте не просто производителем продукции, услуг, но и интересного контента для различных целевых групп, важно помнить, что бизнес ориентированный на клиентов, не должен быть бизнесом off-line, иначе и ваши продажи будут осуществляться в режиме off (все выключено).

С другой стороны, надо понимать, что корпоративный PR, особенно в сети, не должен быть похожим на корпоративный PR. Не носите в Интернете “джинсу”, другими словами отказывайтесь от проплаченных материалов, навязчивых и очевидных предложений. На первое место выходит новый формат, ценность контента, оригинальность идей, которые смогут подхватить и поделиться 5000+1 лайкер. 

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Об авторе
Арнур Мамытбеков
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Авторы
Редактор отдела «Экономика и бизнес»
Генеральный директор «Business Resource TV»
Издатель
Эксперт в области эффективного менеджмента
руководитель пресс-службы Школы управления Nota Bene
Школа управления Nota Bene
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций
младший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
старший аналитик Агентства по исследованию рентабельности инвестиций (АИРИ)
Журналист
Частный предприниматель