Рекомендуем
×
«Девальвация, проведенная в феврале 2009 года, позволила ликвидировать переоценку обменного курса тенге в реальном выражении», - об этом в ходе брифинга казахстанским СМИ заявил Председатель Национального Банка РК Григорий Марченко. Глава Нацбанка также отметил, что «номинальная девальвация тенге способствовала восстановлению реального эффективного обменного курса практически на уровне декабря 2000 года, принятого в качестве базового уровня конкурентоспособности». Читать далее

«Казахмыс»: итоги программы по развитию талантов сотрудников

28 ноября в Алматы компания «Казахмыс» подвела итоги первого года обучения сотрудников, которых отобрали из числа 60 000, в рамках корпоративной программы по развитию талантов. 

«Казахмыс»: итоги программы по развитию талантов сотрудников
2012 год стал в своем роде переломным моментом в компании. Участники программы – 100 финалистов, отобранных «Казахмысом» прошли серию тренингов и 3 модуля обучения, которые были посвящены положению, политике и внутреннему устройству компании, состоянию горнорудной промышленности, планам и проектам в будущем.  Обучение также было посвящено развитию нераскрытого потенциала сотрудников, важным аспектам управленческого дела, пониманию своего дела и потенциальным возможностям. Программа уникальна тем, что использует индивидуальный подход к каждому участнику по разработанным для него модулям.

На заседании выступали как представители исполнительного руководства, так и топ-менеджеры компании «Казахмыс». Участники программы презентовали коллективные и индивидуальные проекты, а после «защиты» среди них выявили победителей. 

Генеральный управляющий директор Группы «Казахмыс» Олег Новачук отметил, что благодаря программе развития компания формирует кадровый резерв, готовя будущих руководителей. Уникальные возможности для реализации потенциала, нужные связи внутри компании, необходимые навыки и повышение своих компетенций – то, что получают финалисты, многие из которых уже работают на новых должностях.

Руководители компании не останавливаются на достигнутом, а уже разрабатывают новую программу развития для будущих финалистов. Участниками корпоративной программы могут стать специалисты в возрасте 25-39 лет с высшим образованием и стажем работы не менее года. Примечательно то, что наставниками станут руководители ключевых должностей и топ-менеджеры. Обучение сопровождается воспитанием корпоративного духа, привитием культуры и идеи.

Группа «Казахмыс» также ставила перед собой задачу устроить определенную систему управления кадрами, без привязки к личностям руководителей за счет создания кадрового резерва компании. Выступление спикеров и финалистов наглядно дало понять, что с поставленной задачей они справились, и в будущем планируют продолжать и улучшать практику.

Своими ощущениями от пройденного курса поделился главный обогатитель одного из филиалов  «Казахмыс» Адилбеков Бауыржан:


Сергей Николаевич Дяченко, Генеральный операционный директор Группы Казахмыс:

- Это очень важный и своевременный проект в нашей компании.

Преимущество программы – это фокус на развитие внутреннего кадрового потенциала, на людей, знающих компанию изнутри, на тех, кто, обретя сегодня новые контакты  в разных предприятиях и регионах, завтра сможет вести сплоченный коллектив к новым победам и свершениям.

Примечательно, что при отборе наших финалистов приоритет отдавался сотрудникам технических специальностей. Среди наших ста талантливых сотрудников – около половины задействованы непосредственно на производстве.

Во многих компаниях, в том числе международных, в том или ином виде реализуются программы развития внутреннего кадрового потенциала. Одна из особенностей нашей программы – в том, что мы возрождаем старые добрые традиции наставничества, которые на протяжении десятилетий успешно применялись в разных отраслях индустрии.

Каждый из талантливых сотрудников Казахмыса сможет опереться на опыт и знания высокопоставленных, опытных менторов внутри нашей компании.

Программа строится на индивидуальном подходе к каждому участнику и  объединяет лучшие практики обучения – каждый талантливый сотрудник пройдет уникальный специально разработанный для него курс обучения с тем, чтобы завтра приносить максимальную пользу своей компании и, соответственно, своей стране.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Какой жилищный вопрос вы решаете в настоящее время?
расширение,
размен,
переезд,
никакой
Архив опросов