Рекомендуем
×
Ожидается, что уже в первой половине 2013 года казахстанские банки второго уровня (БВУ)  смогут выдавать займы по ставке ниже 12% годовых.  Читать далее

Книга рекордов бизнеса

27 декабря 2012/ Бизнес/ Автор Екатерина Корабаева

В конце года принято подводить итоги и оглядываться назад. «&» вместе с экспертами решил посмотреть, кто как потрудился в уходящем году, и выбрать лучших в нескольких отраслях. 

& Банки

Инвестиционный финансовый дом RESMI считает лучшим представителем банковского сектора в 2012 году АО «ДБ «Сбербанк России». 

В оценке использовались критерии, определяющие качество, текущее состояние и потенциал роста участников сектора, расчеты основаны на публичных статистических данных. Критериями качества были определены размер активов, показатель доли неработающих кредитов в портфеле и размер процентной маржи. Текущее состояние и потенциал роста определялись, исходя из динамики кредитного портфеля с начала 2012 года и доли проблемных кредитов в портфеле, а также динамики активов, обязательств и процентной маржи.

АО «ДБ «Сбербанк России» имеет объем активов и размер процентной маржи выше среднего показателя по банковской системе. Доля неработающих кредитов NPL (сомнительные 5-й категории и безнадежные) в ссудном портфеле составляет 6,4%, что значительно ниже итогового значения по банковской системе (36,6% по состоянию на 01.11.2012) и ниже этого показателя среди 10 крупнейших банков (39,4% по состоянию на 01.11.2012).

С начала 2012 года АО «ДБ «Сбербанк России» нарастил кредитный портфель на 42%, при этом объем выданных кредитов за 10 месяцев текущего года в абсолютном выражении был максимальным среди всех банков второго уровня. Доля проблемных кредитов снизилась на 14% с 7,4 до 6,4%, что свидетельствует о продуманной кредитной политике банка. Кредитный портфель и обязательства банка растут достаточно пропорционально (+40%). Чистая прибыль банка выросла более чем в 2 раза за 10 месяцев 2012 года по сравнению с 10 месяцами 2011 года, превысив 18,4 млрд тенге.

Вышеуказанные показатели дают основания считать, что АО «ДБ «Сбербанк России» имеет возможность дальнейшего поступательного расширения своего присутствия на отечественном рынке и роста доходов за счет наращивания объемов кредитования. 

Справка

На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 95 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами. Центральный офис банка находится в г. Алматы.

& Ретейл

По версии компании «Розница-KZ», лучшим в розничном обслуживании в 2012 году стал Bank RBK как банковский институт, предоставляющий самый качественный сервис по потребительским кредитам.

Если задаваться вопросом о качестве обслуживания в банковском секторе, ответ будет  неоднозначным. Это связано с тем, что в банках существует очень много продуктов и по каждому из них обслуживание разное. Но чаще всего сегодня клиенты обращаются в банк для того, чтобы получить кредит. Поэтому «Розница-KZ» решила проанализировать уровень обслуживания в банках Алматы именно по потребительскому кредиту.

Средний уровень обслуживания по потребительскому кредиту в банках Алматы составил 75%. В результате проведенного исследования выяснилось, что банком с самым высоким обслуживанием по сценарию «потребительский кредит» является Bank RBK, набравший 92% из 100 возможных.

Данные показатели вполне оправдывают цели банка, поставленные в этом году: быть одним из лучших банков по качеству обслуживания и стилю ведения бизнеса.  Исследование проводилось методом mystery shopping. «Тайный покупатель» под видом обычного клиента совершает визит в отделение банка и консультируется на предмет получения кредита.

Обслуживание оценивается по следующим критериям:

• внешний вид персонала;

• поведение сотрудника при общении с клиентом;

• приветствие, инициирование общения;

• выявление потребностей клиента;

• презентация вариантов решения;

• работа с возражениями и сомнениями клиента;

• завершение общения с клиентом;

• общие комментарии.

Каждый вопрос анкеты на основании подробных комментариев «тайных покупателей» оценивался менеджерами проекта по двоичной шкале — «ДА» или «НЕТ» (0 или 1 балл). Анкета измерялась в процентах от максимально возможного количества баллов по анкете. В отделения банков, выбранных в произвольном порядке, было совершено по три визита.

Справка

АО «Bank RBK» – универсальный казахстанский банковский институт, имеющий сбалансированные показатели развития. Банк осуществляет серьезные инвестиции в развитие человеческого капитала, инфраструктуры, информационных технологий и собственного бренда, планируя в среднесрочной перспективе войти в число лидеров группы средних банков Республики Казахстан.

& Металлургия

По итогам года Sberbank Investment Research видит возможности для тактических инвестиций в акции ENRC

По словам аналитика Sberbank Investment Research Заурбека Жунисова, как и ожидалось, 2012 год сложился для отрасли очень непросто. На мировых сырьевых рынках восходящая фаза цикла подошла к концу, и обусловленное этим уменьшение выручки в сочетании с дальнейшей инфляцией затрат привело к сокращению маржи производителей. Сильнее всего пострадали предприятия черной металлургии, несколько меньше — цветной. «В свою очередь в цветной металлургии мы видим возможности для тактических инвестиций в акции ENRC», — отмечают в Sberbank Investment Research.

«У производителей же удобрений и золота, которым мы отдавали предпочтение, прибыль, напротив, значительно повысилась. В отсутствие возможностей для выгодных приобретений большинство компаний со второго полугодия 2012 года ставят акцент на денежных потоках и сокращении долговой нагрузки», — отмечает эксперт.

Справка

Стратегия ENRC направлена на укрепление ее нынешней позиции как диверсифицированной компании в сфере добычи и переработки природных ресурсов, расположенной в основном в Казахстане. А также использование будущих возможностей роста группы в качестве глобальной международной горнорудной компании. На текущий момент в ENRC работает более 70 000 человек, из которых 65 000 – в Казахстане.

Дочитали статью до конца? Пожалуйста, примите участие в обсуждении, выскажите свою точку зрения, либо просто оставьте оценку статьи ;)

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях Фейсбук или Твиттер.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн