Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

Администрирование косвенных налогов передают налоговым органам

Алматы. Business Resource.  Администрирование косвенных налогов в Казахстане планируется передать от таможенных органов налоговикам, сообщил во вторник министр финансов Казахстана Болат Жамишев на встрече с президентом республики Нурсултаном Назарбаевым.

Как сообщает по итогам встречи пресс-служба президента, Жамишев отметил, что с июля 2010 г функции по взиманию косвенных налогов (НДС и акцизы) при импорте товаров с территории Республики Беларусь и Российской Федерации переданы в налоговые органы. В связи с этим, в 2011 г две трети объема суммы косвенных налогов администрируется налоговыми органами, остальная часть взимается таможенными органами.

«В настоящее время отчетность и основная уплата косвенных налогов производится налоговым органам после окончания отчетного периода, тогда как при таможенном декларировании уплата производится до выпуска ввозимых товаров в оборот, что приводит к отвлечению из оборота денег у импортеров для уплаты косвенных налогов», - говорится в сообщении.

Более того, возникает необходимость согласования между двумя государственными органами вопросов по предоставлению зачетов, отсрочек и освобождений, что приводит к временным издержкам налогоплательщиков, так как каждый орган ведет самостоятельный учет косвенных налогов.

Для решения всех этих вопросов и создания более благоприятных условий для бизнеса, министерством финансов начата работа по передаче администрирования косвенных налогов при импорте налоговым органам.

«Взимание указанных налогов одним фискальным органом позволит повысить эффективность и прозрачность администрирования, снизит издержки государства на администрирование указанных налогов. Это в свою очередь приведет к ускорению таможенного декларирования, переносу сроков уплаты, исключению риска повторного налогообложения и в целом, к улучшению инвестиционного климата», - отмечает пресс-служба.

Глава министерства финансов рассказал также о ходе реализации программы оздоровления крупных предприятий и совершенствования системы контроля за уровнем долга. Так, на сегодняшний день 41 предприятие допущено к участию во втором этапе Программы посткризисного восстановления, из них 9 предприятий признаны участниками программы. Данные организации охватывают практически все регионы Казахстана и широкий спектр отраслей экономики.

Жамишев сообщил о процессе совершенствования систем контроля за уровнем долга, а также планирования и исполнения бюджета. Министр отметил, что за последние три года Казахстан достиг значительных результатов в совершенствовании бюджетного процесса. В частности, прогноз социально-экономического развития разрабатывается и утверждается на пятилетний период, который обеспечивает формирование бюджета по принципу «скользящей трехлетки». При этом бюджетные ресурсы распределяются между государственными органами с учетом или в прямой зависимости от достижения конкретных результатов, в соответствии с долгосрочными приоритетами социально-экономической политики.

Президент Казахстана обратил особое внимание на необходимости дальнейшего совершенствования налогового и таможенного администрирования, а также развития финансового сектора Казахстана.

Жамишев также доложил о ходе реализации поручения главы государства о необходимости дальнейшего развития электронного правительства и перевода всех социально значимых услуг в электронный формат. В рамках исполнения поручения главы государства о сокращении издержек бизнеса и дальнейшего улучшения налогового администрирования, министр сообщил о проводимой налоговыми органами активной работе по переводу бумажных счетов-фактур в электронный формат и сокращению недоимки.

По итогам встречи президент дал ряд конкретных поручений и поставил новые задачи перед министерством финансов, передает Новости-Казахстан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Как вы относитесь к коллективным покупкам?
Пока не могу сказать – не было возможности поучаствовать, но хочу попробовать.
Положительно, это удобно и выгодно. Всегда стараюсь приобретать что-нибудь со скидкой.
Отрицательно, не вижу смысла гоняться за скидками.
Я не знаю. Что это такое.
Архив опросов