Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

FAO: продовольствие стало дороже

13 февраля 2012/ Новости

Алматы. Business Resource. Из-за плохой погоды в Европе и Южной Америке цены на продукты питания снова поползли вверх — впервые с июля 2011 года. Индекс, который включает в себя цены 55 наименований продуктов, вырос с декабря почти на 2%. Больше всего подорожало растительное масло, за ними следуют зерновые, сахар, молочные продукты и мясо, сообщает РБК daily со ссылкой на Продовольственную сельскохозяйственную организацию ООН - FAO.

Индекс продовольственных цен FAO вырос с декабря по январь на 1,95%, до 214,3 пункта, что все же на 7% меньше, чем в январе прошлого года. При этом рост цен продемонстрировали все пять продуктовых групп (зерновые, масла/жиры, мясо, молочные продукты, сахар). «Невозможно найти одно единственное объяснение росту цен на продовольствие: в каждой продуктовой группе определяющую роль играют различные факторы, — сказал главный экономист FAO по товарным рынкам АбдолрезаАббасиан. Однако на данный момент главным драйвером роста цен, по словам экономиста, являются обрушившиеся на Европу и Южную Америку неблагоприятные погодные условия, которые могут негативно сказаться на урожаях 2012 года. 

Индекс цен на растительные масла и жиры вырос на 3%, до 234 пунктов, из-за увеличения импортного спроса на пальмовое и соевое масла в сочетании с сезонным сокращением производства пальмового масла. Индекс цен на молочные продукты в январе поднялся на 2,5%, до 207 пунктов: из-за низких уровней запасов в США и предложения в странах Океании подорожали коровье масло и сыр. 

«Люди волнуются из-за аномальной погоды в основных производственных районах, и это может подогреть цены в начале года. К тому же не стоит сбрасывать со счетов «обычных подозреваемых» в росте цен — курс доллара и цены на нефть, а также слухи: например, снизит или повысит Россия квоту на экспорт зерновых. Тем не менее ситуация на рынке более благоприятная, чем в прошлом году. Поэтому мы не ожидаем значительного роста цен по итогам года», — сказал г-н Аббасиан.

Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств