Войти на сайт

Если у вас еще нет логина на нашем портала, вам сюда.

Или вы можете войти через:

 Чужой компьютер

В декабре 2011 года активы Нацфонда составили $43,3 млрд

19 января 2012/ Новости
Алматы. Business Resource. В настоящее время продолжается активное накопление финансовых средств в Национальном фонде Казахстана, что особенно актуально в связи со сложившейся неблагоприятной ситуации в мировой экономике, сообщается на сайте Премьер-Мнистра К.Масимова.

Национальный фонд Казахстана, созданный по поручению Президента в 2000 году, призван обеспечить эффективное распределение и использование доходов от природных ресурсов. Нацфонд не только обеспечивает накопление финансовых средств для будущих поколений, но и снижает зависимость национальной экономики от воздействия неблагоприятных внешних факторов.

В Национальном фонде Казахстана накапливаются доходы от природных ресурсов

К примеру, в период мирового экономического кризиса в 2008-2009 годы для поддержания стабильности экономики Казахстана были привлечены средства Национального фонда. Так, в рамках дополнительных стабилизационных мер экономика Казахстана получила государственную поддержку за счет средств Национального фонда в размере 1,2 трлн тенге.

В тот трудный для страны экономический период средства Национального фонда были направлены на стабилизацию финансового сектора - 480 млрд тенге, развитие жилищного сектора - 360 млрд тенге, поддержку малого и среднего бизнеса - 120 млрд тенге, на развитие агропромышленного комплекса - 120 млрд тенге, реализацию прорывных инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов - 120 млрд тенге.

Несмотря на то, что в разгар глобального кризиса для поддержания стабильности экономики страны были привлечены средства Национального фонда, его активы не только не уменьшились, но даже увеличились и в декабре 2011 года составили $43,3 млрд.

«Даже в кризис мы преумножали средства Национального Фонда. Это была наша политика. Активы Национального Фонда выросли с $14,7 млрд в январе 2007 года до $40,3 млрд в августе 2011 года», - сказал Премьер-Министр Карим Масимов.

В 2010 году была принята новая Концепция Национального фонда, которая позволит поддержать дальнейшее активное накопление средств фонда для будущих поколений.

В настоящее время в Национальном фонде продолжается накопление финансовых средств, что особенно актуально в связи со сложившейся неблагоприятной ситуации в мировой экономике.

«С учетом потенциального ухудшения ситуации в мировой экономике в среднесрочной перспективе будет продолжена политика накопления финансовых ресурсов в Нацфонде путем ограничения гарантированного трансферта в размере $8 млрд в соответствии с Концепцией по формированию и использованию средств Нацфонда», - подчеркнул министр экономического развития и торговли Кайрат Келимбетов на заседании Правительства.

По прогнозным данным Министерства экономического развития и торговли, к 2015 году активы Национального фонда должны вырасти до $72,5 млрд.
Комментарии
Добавление комментария
Имя:*
E-Mail:
или войдите через свой аккаунт:
Таймлайн
Опрос
Планируете ли вы принять участие в «Народном IPO»?
Да, я давно слежу за развитием этой темы
Мне это интересно, но не знаю каким образом, я могу это сделать
Я с настороженностью отношусь к подобному роду инициативам
Нет мне это не интересно
У меня нет на это свободных денежных средств