финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

30.11.2011, 11:26
Банки должны разделить риски
Алматы. Business Resource. Гарантийный фонд должен работать на принципах разделения рисков. Об этом в ходе круглого стола «Гарантирование кредитов малого и среднего бизнеса» заявил заместитель председателя правления ФРП «Даму» Еркен Шардарбеков. «Гарантийный фонд, вне зависимости от источников его финансирования, должен генерировать кэш и приносить прибыль. Для этого он должен делить риски с банками», - считает г-н Шардарбеков. С его точки зрения до тех пор, пока банки и фонд не будут делить риски между собой, никакой гарантийный фонд долго не проживет.

Планируется, что фонд будет гарантировать 50% от запрашиваемой суммы. Данную планку г-н Шардарбеков объясняет следующим. «Мы изучали международный опыт Франции, Польши, Кореи. Если страна находится в правовом поле, например Южная Корея, сумма гарантии может достигать и 100% от суммы выдаваемого кредита. Но там культура предпринимателя такая, что он не может позволить себе допустить дефолт. Если бизнесмен создаст дефолт, он понимает, что ему больше никогда и нигде не выдадут кредит. У нас отсутствует такая практика», - резюмировал заместитель председателя ФРП «Даму» г-н Шардарбеков.

В рамках круглого стола г-н Шардарбеков отметил, что уставный капитал гарантийного фонда составит 4-4,5 млрд. тенге.

Напомним, что в 2012 году Министерство торговли и экономического развития совместно с ФРП «Даму» инициировали запустить в Казахстане специальный фонд по гарантированию кредитов для малого и среднего бизнеса.

Анна Видянова, специально для Profinance.kz


Теги: МСБ

Tweet




Другие новости по теме:

 – Кредиты для стартаперов могут стать более доступными - 25.11.2011
 – Гарантийный фонд позволит увеличить оперативность работы фонда «Даму» - 30.12.2011
 – Уровень дефолтов в гарантийном фонде можно сократить - 30.11.2011
 – Участие в «Дорожной карте бизнеса-2020» проектов, направленных на выкуп долей позволит оздоровить предприятия - 30.12.2011
 – Над созданием системы профессионального технического образования мирового уровня фонд «Даму» намерен работать с ассоциациями - 30.12.2011


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Новости



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные