финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

26.08.2011, 12:04
Нерезидентам на заметку
Нерезидентам на заметкуОб изменениях и дополнениях в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», которые были приняты в июле 2011 года, Profinance.kz рассказал заместитель начальника Налогового управления по Медеускому району города Алматы Шалкар Сметов.

О постоянном учреждении нерезидента

Так, были уточнены критерии образования постоянного учреждения нерезидента в целях налогообложения и регламентирован порядок регистрации постоянного учреждения нерезидента. В этой связи структурирована статья 191 Налогового кодекса с разграничением видов деятельностей, при осуществлении которых образуется постоянное учреждение независимо от сроков их осуществления в Казахстане и видов деятельности, при которых постоянное учреждение образуется по истечении конкретных сроков, определенных в данной статье.

Кроме того, в статье 191 Налогового кодекса регламентирован порядок постановки на регистрационный учет нерезидента в случае наличия нескольких постоянных учреждений на территории страны. В частности, если деятельность нерезидента приводит к образованию нескольких постоянных учреждений на территории одной административной единицы, то регистрации подлежит одно постоянное учреждение совокупно по группе таких постоянных учреждений. В случае если нерезидент имеет зарегистрированное постоянное учреждение в Казахстане и осуществляет по месту, отличному от места регистрации такого постоянного учреждения, деятельность, аналогичную деятельности зарегистрированного постоянного учреждения, то нерезидент должен зарегистрировать в налоговом органе по месту осуществления такой деятельности постоянное учреждение ретроспективно.

О налогооблажении

Пунктом 3 статьи 200 Налогового кодекса определен порядок уплаты налога в случае несвоевременной постановки на регистрационный учет нерезидента, образующего постоянное учреждение на территории страны.

Так, согласно данной норме, в случае получения доходов юридическим лицом-нерезидентом, не зарегистрированным в налоговых органах в качестве налогоплательщика, получаемых от деятельности в республике через постоянное учреждение, такие доходы облагаются подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов по ставке 20%. Вместе с тем такому юридическому лицу-нерезиденту после регистрации в налоговом органе предоставлено право пересчета корпоративного подоходного налога в ретроспективном порядке с даты образования постоянного учреждения и зачета такого корпоративного подоходного налога в счет будущих налоговых обязательств постоянного учреждения в Республике Казахстан.

Кроме этого, пунктом 3-1 статьи 193 и пунктом 9 статьи 201 Налогового кодекса исключена ответственность налогового агента при уплате им подоходного налога, исчисленного с доходов нерезидента в соответствии с положениями Налогового кодекса, за счет собственных средств без удержания налога у источника выплаты. В этом случае, учитывая, что фактически подоходный налог поступил в бюджет, обязанность налогового агента по удержанию и перечислению подоходного налога у источника выплаты при уплате им налога за счет собственных средств считается исполненной.

Также структурирована статья 224 Налогового кодекса. При этом сохранены положения действующего Налогового кодекса и дополнительно введен порядок определения косвенного участия резидента Республики Казахстан в капитале юридического лица-нерезидента, зарегистрированного в стране с льготным налогообложением, с целью консолидации прибыли резидента в целях налогообложения. Кроме того, исключено неоднократное налогообложение доходов резидентов РК, косвенно участвующих в капитале компании, зарегистрированных в государстве с льготным налогообложением.

Регламентирован порядок применения положений международных соглашений об избежании двойного налогообложения с разделением доходов нерезидента из источников в Республике Казахстан в зависимости от вида его деятельности. В связи с этим в целях исключения неправомерного применения налоговыми агентами норм международных договоров разграничены административные процедуры по автоматическому применению положений налоговых конвенций. Таким образом, статьей 212 Налогового кодекса установлены административные процедуры по автоматическому применению положений международных договоров по «активным» доходам нерезидентов и статьями 212-1, 212-2 Налогового кодекса по «пассивным» доходам нерезидентов.

О спорных вопросах

Изменениями в статью 226 Налогового кодекса детализирован порядок проведения процедуры взаимного согласования спорных вопросов с компетентными органами иностранных государств.

В связи с различием в предметах регулирования Закона «О трансфертном ценообразовании» и Налогового кодекса и необходимостью прямого определения в Налоговом кодексе критериев взаимосвязанности лиц пунктом 1-1 статьи 12 Налогового кодекса введена норма по определению взаимосвязанности сторон и конкретизации перечня лиц, являющихся взаимосвязанными сторонами.

В отношении физических лиц-нерезидентов отмечаем, что уточнен порядок налогообложения отдельных видов доходов нерезидентов, в частности в пункте 2 статьи 192 Налогового кодекса определены виды доходов членов совета директоров, не подлежащие налогообложению.

В пункте 5 статьи 201 Налогового кодекса регламентирован порядок исчисления и удержания индивидуального подоходного налога с доходов иностранного персонала, предоставленного юридическим лицом-нерезидентом.

В статье 205 Налогового кодекса предусмотрена норма, позволяющая физическим лицам-нерезидентам при выезде за пределы страны представлять налоговую отчетность до наступления срока представления такой отчетности.

В целях конкретизации применения норм Налогового кодекса в части освобождения от налогообложения доходов физических лиц-нерезидентов по облагаемым и необлагаемым у источника доходов указанных физических лиц исключен пункт 8 статьи 201 Налогового кодекса. При этом глава 25 Налогового кодекса дополнена статьей 200-1, которой устанавливается перечень доходов физического лица-нерезидента, не подлежащих налогообложению.



Tweet




Другие новости по теме:

 – Порядок налогообложения индивидуальных предпринимателей - 02.12.2011
 – Парламент Казахстана принял поправки в законодательство по налогообложению - 23.06.2011
 – Сенат вернул Налоговый кодекс в Мажилис - 20.11.2008
 – Особенности налогообложения филиалов и представительств иностранных юридических лиц в Казахстане - 29.03.2011
 – Инвестиционные льготы станут доступнее - 09.09.2008


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Тенденции



Опрос

Если бы ваши права, как потребителя финансовых услуг, были нарушены, обратитесь ли вы с жалобой в соответствующие инстанции?

Да, однозначно, и я даже знаю куда;
Я бы обратился, но не знаю, как это лучше сделать;
Нет, потому что не в курсе куда обращаться;
Нет, потому что у меня нет на это времени.

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные