финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

28.02.2011, 09:31
Продовольствие в цене
В магазинах выбор круп и муки заметно сократился, подорожали почти все продукты питания – сказываются последствия засухи. Ситуация изменится не раньше осени, когда будет собран новый урожай.

Прошедший год характеризовался разнонаправленными тенденциями в сельском хозяйстве страны. Так, большую часть года (до уборки нового урожая) конъюнктура рынка была неблагоприятной для отрасли. Это было связано с хорошими производственными показателями 2009 г. как в Казахстане, так и в соседних странах - торговых партнерах. В результате дисбаланса спроса и предложения, сельхозтоваропроизводители были вынуждены реализовывать свою продукцию по убыточным ценам.
Однако во второй половине года сложилась противоположная ситуация. Засуха привела к сокращению объемов производства сельхозпродукции не только в Казахстане, но и в других странах мира. Следствием этого стал резкий рост цен на продовольствие в течение последних трех месяцев года.
Продовольствие в цене


В прошлом году на селе было произведено продукции на 1 трлн. 441 млрд. тенге в текущих ценах. Это на 12% меньше, чем в 2009 г. (напомним, 2009 г. отрасль завершила с ростом в 14%). При этом растениеводство сократилось на 22,7%, а животноводство сохранило темпы роста и увеличилась относительно 2009 г. почти на 3%.
Больше всего от засухи в северо-западном регионе Казахстана пострадали зерновые, валовый сбор которых уменьшился на 41,5% (на 8,6 млн.т) Сократились также урожаи картофеля, сахарной свеклы, хлопка-сырца, ягод и фруктов.
Вместе с тем, в 2010 г. выросли объемы производства масличных культур и овощей. Причем рост производства этих культур был обеспечен только увеличением посевных площадей, так как урожайность по ним снизилась.
Продовольствие в цене

В животноводстве увеличился выпуск всех видов продукции. Объем производства мяса вырос на 3%, молока – на 1,4%, яиц – на 12,6% и шерсти – на 3,4%. Это обусловлено, прежде всего, увеличением поголовья сельхозживотных. Однако в 2010 г. сложилась низкая продуктивность скота и птицы в результате засухи и ухудшения состояния кормовой базы.
Продовольствие в цене

На объем валовой продукции отрасли повлияло и снижение цен в сельском хозяйстве относительно 2009 г. на 6,7% за счет продукции растениеводства, которая подешевела за этот период на 16,5%.
Продовольствие в цене

В минувшем году сельхозпродукция начала дорожать только с октября, после уборки нового урожая. За IV квартал цены выросли на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года. В то же время, в среднем за год подешевели все виды продукции растениеводства, за исключением риса (+2,1%), гречихи (+1,3%), сахарной свеклы (+17%), винограда (+23,4%), фруктов и ягод (+1,7%). При этом подорожали практически все виды продукции животноводства, кроме яиц (-0,9%) и сырья пушно-мехового (-0,7%).
Продовольствие в цене


Инвестиции в основной капитал сельского хозяйства в 2010 г. превысили уровень 2009 г. на 10% и составили 89 млрд. тенге в текущих ценах. Из этих средств 96% инвестировали сами сельхозпроизводители, прирост их инвестиций составил в 2010 г. 10,7%. Более 57% инвестиций было направлено на приобретение машин и оборудования. Структура источников инвестиций сложилась следующим образом: доля бюджетных средств снизилась с 6% до 3%, собственных – с 70% до 61% и заемных – выросла с 24% до 36%.
Наибольший прирост инвестиций произошел в животноводстве – в 2,2 раза. В последние два года инвестиции в животноводство растут высокими темами, в результате их доля в общем объеме инвестиций в сельское хозяйство выросла с 8% в 2008 г. до 40% - в 2010 г. Это произошло благодаря усилению государственной поддержки, а также реализации инвестиционных проектов через АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» по созданию новых производств в животноводстве республики.
В 2011 г. развитие отрасли будет сопровождаться благоприятной конъюнктурой рынка, но низкими запасами сельскохозяйственной продукции в стране вплоть до уборки нового урожая. Это означает, что получить выгоду от поднятия цен сельхозтоваропроизводителям вряд ли удастся. Не исключается введение ограничений на экспорт отдельных видов сельхозсырья. В то же время поддержку сельскому хозяйству в 2011 г. окажут: рост внутреннего и внешнего спроса на сельхозсырье; продолжение создания новых производств в растениеводстве и животноводстве, а также производственной инфраструктуры в животноводстве страны за счет государственных инвестиций. Одним из перспективных направлений для бизнеса станет мясное животноводство и переработка мяса. Это обусловлено всесторонней государственной поддержкой данного направления в связи с реализацией «беспрецедентного» проекта по развитию мясного животноводства в Казахстане, целью которого является повышение экспортного потенциала страны и доведение экспорта мяса в 2016 г. до объема в 60 тыс. т.


Аналитическая служба Медиа-холдинга Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Осень показала потери в сельском хозяйстве - 13.12.2010
 – Банки больше не стремятся кредитовать зерновиков - 30.04.2010
 – Инвестиции в сельское хозяйство почти удвоились - 20.08.2010
 – Инвестиции в молоко выросли почти в 3 раза - 21.02.2011
 – В собственном соку - 26.11.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Считаете ли вы золото надежным вложением?

Да, я покупаю золотые изделия
Нет, считаю, что золото скоро упадет в цене
Свои вложения храню и в золоте, и в ценных бумагах
Храню свои деньги только в иностранной валюте
Уверен, что недвижимость – лучшее вложение средств

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные