финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

30.04.2010, 18:13
Банки больше не стремятся кредитовать зерновиков
Банки больше не стремятся кредитовать зерновиковОбвал цен на пшеницу продолжается

Сельское хозяйство завершило I квартал 2010 г. ростом на 2,5%. В текущих ценах объем производства оставил 143,5 млрд. тенге. Положительную динамику в отрасли обеспечил рост продукции животноводства на 2,5% по сравнению с I кварталом 2009 г. В то же время в растениеводства объемы производства сохранилась на прошлогоднем уровне.

Валовая продукция сельского хозяйства

Источник: Агентство РК по статистике

В животноводстве рост связан с увеличением производства скота и птицы в живой массе – на 2,5%, молока – на 2,3%, яиц – на 12,7%. Высокий прирост в производстве яиц обусловлен как наращиванием поголовья птицы во всех категориях хозяйств - на 11%, так и повышением ее продуктивности - на 2,1%. В то же время в производстве молока сложился экстенсивный рост производства, то есть только за счет увеличения поголовья коров во всех категориях хозяйств, так как средний удой от 1 коровы снизился по сравнению с I кварталом 2009 г. на 7 кг и составил 375 кг.

В январе-марте 2010 г. продукция сельского хозяйства подешевела на 13,7% относительно аналогичного периода 2009 г. Это связано со снижением цен производителей на продукцию растениеводства на 25%. Снижение цен произошло практически по всем видам растениеводческой продукции, но максимально за анализируемый период подешевели пшеница и ячмень - соответственно на 31,3% и 31,9%.

Снижение цен на зерновые продолжает происходить под давлением высоких запасов урожая 2009 г. Так, по состоянию на 1 апреля, запасы пшеницы в стране составили 11,5 млн. т или 161% к аналогичной дате 2009 г.

В отличие от продукции растениеводства, животноводческая продукция подорожала на 2,8%. Это произошло за счет роста цен на скот и птицу в живом весе на 5% и мед – на 29% по сравнению с соответствующим периодом 2009 г. При этом цены на молоко, шерсть и яйца немного снизились.

Индекс цен реализации продукции сельского хозяйства

Источник: Агентство РК по статистике

В начале текущего года существенно возросла инвестиционная активность в сельском хозяйстве. В основной капитал отрасли было инвестировано на 55% больше, чем в I квартале 2009 г., когда объем инвестиций снизился на 6,4%.

В среднем объем инвестиций на 1 действующее в республике сельхозформирование вырос с 38 тыс. тенге в 2009 г. до 60 тыс. тенге – в 2010 г. При этом удельный вес собственных средств снизился с 81% до 61%, что связано с увеличением доли заемных средств. Однако это произошло не за счет кредитов банков второго уровня, которые как раз снизились. А, скорее всего, благодаря программе кредитования субъектов агропромышленного комплекса на 2010 г., которую реализует Национальная компания «Казагро» за счет привлеченных государственных финансовых ресурсов.

В I квартале 2010 г. сократилось участие банков второго уровня в кредитовании отрасли. За первые три месяца 2010 г. сумма кредитов, предоставленных банками сельхозпроизводителям, составила 45 млрд. тенге, тогда как в I квартале 2009 г. - 63 млрд. тенге. Наиболее резкое сокращение произошло по долгосрочным кредитам, которые снизились с 7,6 млрд. тенге до 1,8 млрд. тенге.

Итак, в январе-марте 2010 г. отрасль продемонстрировала положительные показатели развития. Но итоги I квартала не являются показательными. Потому что в этот период отрасль развивается преимущественно за счет животноводства. А годовой объем валовой продукции сельского хозяйства продолжает определяться объемами производства продукции растениеводства, на долю которой приходится 55%. При этом в текущем году ситуацию в растениеводстве страны определяют многочисленные риски, связанные не только с высокой вероятностью распространения болезней и вредителей, погодными условиями, но и с низкой платежеспособностью сельхозпроизводителей и ограниченностью спроса на сельхозсырье.


Аналитическая служба медиахолдинга Business Resource


Теги: Сельское хозяйство, Обзор, Статистика

Tweet




Другие новости по теме:

 – В ЗКО объем валовой продукции сельского хозяйства сократился на 3,5% - 13.08.2010
 – Инвестиции в сельское хозяйство почти удвоились - 20.08.2010
 – На 3,3% повысилось сельхозпроизводство в январе-апреле – Агентство РК по статистике - 15.05.2009
 – Осень показала потери в сельском хозяйстве - 13.12.2010
 – Сельхозпродукция в Казахстане подешевела - 19.05.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
#1 (17 мая 2010 01:14) от
В целом чувствуется попытка управлениЯ рынком рыночными методами,тяготение к проектному стилю управления.Наращивание объемов животноводства абслютно правильный курс,-экспорт мяса.Учитывая отсутствие крупных портов в Казахстане,просто необходимо сформ ировать стройную систему сотрудничества казахских бирж с аккредитованными украинскими биржами в портовых городах-Одессе,Херсоне,Николаеве.Мы это делаем уже сейчас,но к сожалению,несколько бессистемно.Я готов налаживать официальные партнерские биржевые отношения как проектный менеджер,как президент аккредитованной товарно-сырьевой биржи для экспорта-импорта продовольствия.
С уважением, Александр Гладштейн

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Что вы делаете для улучшения собственного финансового положения?

Ищите дополнительную работу
Играете на бирже
Планируете открыть свое дело
Стараетесь экономить и откладывать деньги на депозит
Вкладываете средства в паевые инвестиционные фонды (ПИФы)

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные