финансы, инвестирование, капитал, ценные бумаги, фонды, фондовый рынок

05.11.2010, 14:49
Рост кредитования начнется с розницы
Рост кредитования начнется с розницыАлматы. Business Resource.

По прогнозу аналитиков компании Halyk Finance, в 2010 году экономика Казахстана покажет существенный рост, опередив многие страны СНГ и Восточной Европы, где восстановление после кризиса происходит не так быстро. Этот прогноз содержится в очередном макроэкономическом обзоре, опубликованном компанией.

По мнению авторов обзора, годовой рост ВВП в 2010 году составит около 6%. Однако, они ожидают, что в 2011 экономический рост существенно замедлится. Более того, в первом полугодии 2010 рост практически прекратился, если судить по квартальным данным, а рост 2010 года по отношению к 2009 вызван в основном скачком в конце 2009 года. Таким образом, замедление роста происходит в 2010 году, но в годовой статистике отразится только в 2011 году.

Это замедление обусловлено завершением восстановления производства в секторах, пострадавших во время кризиса. При этом, по оценкам Halyk Finance, восстановление в некоторых обрабатывающих отраслях, в горнодобывающей промышленности, в секторе госуслуг большей частью уже произошло. Темпы роста услуг связи, транспорта, торговли и геологоразведки сохранятся на прежнем уровне. Рост статистики розничных продаж по-прежнему будет отражать не только рост расходов населения, но и смещение покупательской активности туда, где лучше налажен статистический учет, из неформальных точек торговли в торговые центры. В строительстве в следующем году оживления рыночного спроса не ожидается. Этот сектор будет поддерживаться за счет крупных инфраструктурных проектов по программе индустриализации.

В финансовом секторе аналитики компании ожидают возобновления роста кредитования. Также вероятно снижение процентной маржи и объемов услуг финансового посредничества, но, тем не менее, доходы банков вырастут за счет снижения расходов на провизирование займов. Падение процентных ставок по депозитам замедлится по мере роста выдачи кредитов и снижения избыточной ликвидности.

Мы считаем, пишут авторы обзора, что восстановление кредитования начнется в первую очередь с оживления операций в розничном секторе. Уже в 2011 году банки начнут проявлять усиленный интерес к потребительскому кредитованию, так как трудовые доходы населения возрастут, долг банкам снизится, а сами банки станут начнут кредитовать, но намного более осторожно, чем до кризиса.

Возобновление корпоративного кредитования произойдет позднее, когда улучшатся перспективы доходов компаний. Для МСБ это связано с восстановления потребительского кредитования и внутреннего спроса. Для крупных проблемных заемщиков это также потребует успешной реструктуризации их задолженности, которая будет зависеть действенности долгожданных поправок в законодательство о банкротстве. В любом случае, будет наблюдаться усиление конкуренции среди банков за немногочисленных кредитоспособных корпоративных заемщиков. Таким образом, считают в Halyk Finance, восстановление кредитования в корпоративном секторе произойдет не ранее конца 2011 года. Аналитики компании также отмечают, что после восстановления кредитного рынка, темпы роста кредитования будут не выше темпов роста ВВП.

Что касается фондирования, то некоторые банки вернутся на внешний рынок капитала, однако объемы заимствования будут ограничены, в том числе благодаря новым правилам регулятора. Объем Депозитов банковском секторе также будут продолжит расти, за счет на фоне притока заемных средств клиентов банков и благодаря росту доходов населения.

Ликвидные активы банков будут снижаться, а ставки по ликвидности несколько подрастут, но сохраняющийся риск вывода крупных депозитов, в том числе со стороны физлиц, будет замедлять эти тенденции.

Аналитическая служба Business Resource


Tweet




Другие новости по теме:

 – Наметился рост кредитования - 21.10.2010
 – В 2011 году рост промышленности составит 3,6% - 31.08.2010
 – Рост кредитования в России может составить 15% - 12.04.2010
 – Спрос на рынке кредитования МСБ вырос до 48% - 11.05.2010
 – На рынке розничного кредитования наблюдается сезонное затишье - Нацбанк - 08.02.2010


Комментарии

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Добавление комментария

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Ваш комментарий:
Код:

обновить если не виден код
Введите код:

Аналитика

 



Опрос

Насколько Вам необходимы навыки эффективного управления временем (тайм-менеджмента)?

Я сам планирую все дела и четко следую графику
Намечаю 1-2 основные задачи, а остальное - как получится
В нашей компании планированием работы сотрудников занимается руководство
Ничего никогда не планирую. Проще плыть по течению
Все эти западные нововведения только запутывают и отнимают лишнее время

 

Точки продажи 'Бизнес и Власть'

 

Популярные